Консультации / Неврология

Непроходящее обострение шейного остеохондроза

Добрый день! Работаю бухгалтером. Два месяца назад обострился шейный остеохондроз, заболела шея, плечо и рука слева (и шея и рука хорошо двигаются, но болят). Врач сначала назначила уколы артоксана (не помогли). Потом таблетки кетонала (появились побочные), вместо него аркоксиа 120 мг (опять побочные), вместо него ксефокам рапид по 8 мг 2 раза в день 5 дней, уколы ипигрикс, мидокалм 150мг 3 раза в день 20 дней, витамины В, мазать шею мазями НПВС. После полутора недель такого лечения вроде стало чуть легче, в шее уже не так болело, боль спустилась в район 7 шейного позвонка, плечо, лопатку, но была не такой сильной как сначала. Ксефокам и ипигрикс я закончила и пила только мидокалм, витамины, мазала шею. Я стала делать магнитотерапию. Но после недельного улучшения, боль опять усилилась и поднялась вверх (болит шея вверху, болят мышцы под черепом, стала болеть голова в районе затылка, если выпить седальгин и половинку спазмалгона, то голова перестает болеть, но шея так и болит). Болит конечно не так сильно как в первую неделю, но сильнее, чем болела в неделю улучшения. Сходила к нескольким врачам на консультацию. Врачи мне говорят, что это все лечится тем лечением, которое мне назначили. Но оно мне как-то не очень помогло. Все назначенные таблетки я уже пропила. Одни врачи говорят, что можно делать еще ЛФК, физеопроцедуры, иглотерапию, массаж, а другие врачи говорят, что все это в период обострения делать нельзя. Купила себе раздражающую мазь для мышц и суставов (она печет), но можно ли ее мазать на шею? Записалась на иголки с током. Но можно ли их сейчас делать, когда болит? И что еще можно сделать с этой шеей и головной болью? Сделала МРТ, но врач сказал что на нем ничего особенного нет. Что же тогда так болит в этой шее? Отношение тех врачей, к которым я ходила такое, что типа "а ерунда, ну не может она сильно болеть, пройдет, вам еще не столько лет". Но что-то не проходит. Прошлое обострение шеи три года назад я лечила 8 месяцев, перепробовала все, что мне предлагали. Но тогда оно было значительно сильнее. Сейчас боль не настолько сильная как тогда, но вот уже два месяца не проходит. И мне не понятно как до конца снять эту боль с шеи. Вроде болит уже и не так сильно как в первую неделю, но все еще болит. Можно ли делать иголки, физеопроцедуры, массаж или лучше не трогать шею и дать ей успокоится самой. Чем еще можно полечиться? К сообщению прилагаю скан МРТ.
К вопросу приложено фото
Добрый день! По шейному остеохондрозу Вы в группе риска. Длительная работа сидя с фиксацией зрения на экране компьютера, либо работа с бумагами внаклон - что-то из этого влияет сильно на шейный отдел позвоночника. Остеохондроз - это такое собирательное название, а на самом деле корень Вашей проблемы - в мышечном спазме. И медикаменты здесь играют, на мой взгляд, вторичную роль. Подробнее рассказываю об этом по ссылке: http://markleontiev.ru/osteochondrosis/curing/ На мой взгляд, Вам необходимо обратить внимание на лечебную гимнастику. Очень хорошие результаты даёт соматика Фельденкрайза, например. Можно применить и другие методы, но очень важно работать с квалифицированным инструктором.
Спасибо за ответ!