Консультации / Ревматология

Боль в коленных суставах и лопаточной зоне

Здравствуйте, мне 19 лет, у меня такая проблема: периодически, 1-3 раза в месяц (последнее время чаще 2) на протяжении почти года появляются боли в коленях при сгибании-разгибании. Очень больно спускаться по лестнице и садиться на корточки. Около 3-5 дней боль очень сильная, затем постепенно проходит, и так повторяется вновь в следующем месяце. Раньше связывала это с наступлением месячных, так как первое время такие боли появлялись за неделю до них, но затем боли перестали появляться "по расписанию". Обращалась к хирургу, он назначил анализ крови из вены, получив отрицательный результат (не знаю точно, что он проверял), назначил мне мазь нимудин и написал в карте "синовит коленных суставов". Назначил консультацию ревматолога, но в нашей поликлинике ревматолога нет, поэтому я отправилась к терапевту, которая сказала, что синовит сопровождается отеком коленей, а у меня отека нет. Завтра рентген коленей. Еще один момент: когда я поднимаю вверх правое плечо, к уху, у меня выщелкивает кость, хрустит. Очень болит лопатка. Невролог назначила амплипульс (5 процедур, вчера закончила), мидокалм, нимулекс. Боль сейчас не такая сильная, но все таки не прошла. Невролог напугала меня тем, что, возможно, у меня нет шейного остеохондроза, как думалось ранее (я-пианистка, много сижу), т.К. Результаты рентгена шеи абсолютно нормальные + хруст суставов, как у пожилого человека, боль в коленях, что может свидетельствовать о серьезной инфекционной болезни. Я хочу двигаться, заниматься спортом, хотя бы йогой, но что мне сейчас делать? Можно ли в таком болезненном состоянии лопатки проходить сеансы массажа? Можно ли самой массировать больное место? Можно ли делать энергичные упражнения? Может, мне нужен мануальный специалист, который "вправит" мне кость, может, дело в неправильной осанке? Очень надеюсь на ваш ответ! Спасибо!
Здравствуйте ! Судя по описанию, не думаю, что у вас какая-то серьезная проблема. Мне кажется, что вы больше себя накручиваете, чем на самом деле есть. В хрусте в плечевом суставе, если не сопровождается сильной болью, ничего страшного нет. В любом случае, обратитесь на очную консультацию к ортопеду.