Консультации / Кардиология

Падение давления, упадок сил

Добрый день! Спасибо вам за консультации! Подскажите, пожалуйста, а если давление в течении дня очень слабо держится? Максимум 113/75 пульс 85, в основном 107/75, 103/70, 100/75 103/69 99/75 пульс 69-85! Насколько опасна такая маленькая разница в давлении 99/75 100/73? Сейчас пьёт только Мексикор (2-3 раза в день после еды по 1 таблетке и Кардиомагнил на ночь 1 таблетку). В течении дня очень быстро устаёт, бывает болит голова и подташнивает. Давление хотя бы 110/75 совсем не держится! Подскажите, пожалуйста, чем можно разжижить кровь в течении дня, чтобы хоть чуть-чуть давление поднялось и держалось? Так как с таким давлением страшно идти в поликлинику и сил мало! Заранее спасибо! Добрый утро! К сожалению, не смог найти, как продолжить с вами переписку. Прилагаю повторно свой вопрос. Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. Моей Маме 53 года. 2 месяца недомогание, упадок сил (лежала на кровати почти не вставая), это было и ранее но неделю-максимум две. вызвали врача на дом, описали недомогание, сильный упадок сил, головные боли по утрам, нехватка воздуха. Врач терапевт выписал кортексин в/в 10 уколов, на 6 уколе, сразу после укола сделали лазер. Лазер не доделали так как стало плохо, давление упало до 40/0 потеряла сознание, после лечения физ. р-р в/в капельно, преднизалон в/м, мексидол в/в АД поднялось 90/60, к приезду СМП АД 120/80 на скорой из поликлиники отправили в больницу. Доставлена СМП с диагнозом; Транзиторная ишемическая атака, Состояние после обморока. В приемном отделении выполнена КТ головного мозга - очаговой патологии нет. Терапевт после осмотра патологий не выявил. В больнице делали капельницу и уколы, позже стали делать зарядку, массаж воротниковой зоны и электромассаж (физиотерапия). В больнице стало лучше, пролежали в больнице с 15.05.2013 по 31.05.2013. К сожалению врач не мерил давление, а при выписке, в самой выписке указал стабильное последние 3-5 дней перед выпиской давление 120/80. Прописал препараты, среди которых в побочных действиях, снижение АД. В первые несколько дней нахождения дома были недомогания и усталость давление 117/75, 113/70, 110/70, 105/65, сегодня 05.06.2013 оно активно падает 115/75, 111/70, 105/65, 102/65 - упорно держится, сегодня 06.06.2013 измерение давления в 9.00 после часа бодроствания 101/65 и пульс 70! При этом сегодня к вечеру заболела голова, данное давление Мама не чувствует, чувствует только слабость, отсутствие сил. Пьёт таблетки глицин (по 2 таблетки после завтрака, обеда и ужина; мексикор 2 раза в день - после завтрака и обеда; кардиомагнил 1 таблетка на ночь). Огромная, просьба, проконсультируйте! Как быть, чем повысить давление, и как вернуть силы? Она не чувствует низкое давление, боюсь, что может быть также, как и в поликлинике 40/0 и я не смогу ничем помочь! Прикрепляю выписку из больницы, с диагнозом, лечением и назначением. Заранее, спасибо! Прикрепленные файлы: Отвечает кардиолог Мальцева Любовь Евгеньевна 6 июня 2013 Здравствуйте. У Вашей мамы проблемы не кардиологические, а неврологические. Со своей стороны не понимаю, зачем был рекомендован эналаприл, тем более в достаточно серьезной дозе. Давление даже 100/60 еще не является патологией, лечить его как-то особенно не нужно. Тем более если она лежит, давление естественно ниже, чем если бы она двигалась. Вам нужно найти хорошего невролога. Головокружение и слабость обусловлены патологией сосудов, идущих к мозгу - как по передней поверхности шеи, так и по задней. В крови повышен холестерин, есть признаки атеросклероза сосудов (отложения холестериновых бляшек). Кроме мексикора и глицина я бы порекомендовала еще бетасерк (тагиста, бетагистин) по 16мг 2 раза в день в течение 1-2 недель Ей можно подобрать воротник Шанца, он уменьшает передавливание сосудов, идущих к мозгу по задней поверхности шеи, головокружение будет меньше. Обязателен прием аспирина (лучше кишечно-растворимые формы, типа аспирин-кардио ИЛИ тромбо-АСС по 100мг вечером. Кардиомагнил не очень эффективен) и статинов (аторвастатин 20мг вечером). Отвечает кардиолог Мальцева Любовь Евгеньевна 7 июня 2013 Здравствуйте. Низкое давление было в результате нарушения кровообращения в мозге. Пока кровснабжение не стабилизируется, симптомы будут сохраняться. Элеутерококк - биологически активная добавка к пище, значительного улучшения от нее ждать в такой ситуации вряд ли стоит. Может вызывать беспокойство и нарушения сна, поэтому должен приниматься в первой половине дня. Жидкий экстракт принимается по 1 чайной ложке 1-2 раза (утром и в обед), капсулы (100-300мг стандартизированного экстракта) так же 1-2 раза в первой половине дня.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Можно попробовать принимать кордиамин, он выпускается в растворе для приема внутрь. Но не переусердствуйте - даже "безобидное" лекарство в слишком больших дозах может давать серьезные побочные эффекты. Вашей маме необходимо актвизироваться - при движении давление будет повышаться. Понемножку, начиная с элементарных упражнений, нужно делать зарядку. Сначала это могут быть движения лежа в постели - утром, как проснется, пусть подвигает руками и ногами в разные стороны, разомнет все суставы, сгибая руки в локтях, повращав кисти, сжав и разжав пальцы, согнув несколько раз каждое колено, повращав голеностопом. Потом можно переходить к упражнениям в положении сидя - разводить руки в стороны, поднимать их, медленно поворачивать голову из стороны в сторону, наклонять голову то к одному плечу, то к другому. Ей это важно делать МЕДЛЕННО из-за нарушения кровообращения в сосудах мозга. Избегать полного кругового движения головой - это может ухудшить состояние. Потом так же сидя, поднимать по одной ноге, выпрямляя ее в колене, вращать голеностопом, удерживая ногу на весу. При хорошей переносимости упражнений сидя переходить к зарядке стоя - самые обычные разминочные движения - махи, вращения руками, неглубокие наклоны. Но переход от одного этапа к другому должен занимать не меньше недели: неделю она делает зарядку лежа, следующую неделю начинает лежа и переходит затем к упражнениям сидя, на третью неделю (или позже, по самочувствию) добавляются упражнения стоя. Добавьте все таки к лечению статины и бетасерк, как я уже рекомендовала - они не снижают давление. И подберите воротник Шанца, чтобы при передвижениях, особенно вне дома, она могла его надевать для уменьшения головокружения. Еще раз подчеркиваю - Ваши проблемы неврологического плана, невролог сможет рассказать и объяснить Вам все лучше, чем я.
К вопросу приложено фото