Консультации / Неврология

Головные боли и боли в костях руки ноги

Здравствуйте, Помогите, пожалуйста, понять, куда дальше двигаться. Взяла анкету по головной боли с одного медицинского форума. 1) Пол, возраст, вес. Женский, 24 года, 50 кг, рост 166 см 2) Характер Вашей работы? Программист. Уже месяц не хожу на работу из-за проблем со здоровьем. 3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые? Больше месяца назад за несколько дней (неделю или больше или меньше) до месячных стали болеть ноги (кости, мышцы) даже после отдыха, например после сна. В руках в этот период чувствуется то же самое, но намного меньше. Во время месячных все эти боли также присутствуют. Сейчас стала замечать, что наверно боли могут быть и не связаны с месячными. После болей в ногах больше месяца назад начались головные боли в основном колющего характера в разных частях головы (но в основном за макушкой, как бы в начале затылка). Часто болит на самой макушке и чуть впереди. Болит как бы под кожей. Если при такой боли начать нажимать на голову в точках, где болит, то боль чувствуется острее. Боли могут длиться от нескольких секунд до нескольких минут. Бывало, что кололо в одной точке за макушкой в начале затылка в течение часа. Иногда есть жжение в голове. Иногда боли примерно такие, как после усталости. Они ощущаются ближе ко лбу. Было чувство давления в голове и в носу. Сейчас оно стало меньше или проявляется слабо. Могло быть связано с принятием Оксибрала. 4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?) Боли начались с едва ощутимых покалываний за макушкой в начале затылка и впереди макушки. Потом покалывания стали сильнее и чаще. К покалываниям присоединились боли как после усталости. А потом чувство давления в голове и в носу (см. выше). При этом иногда ощущалось пульсирование в голове. Еще хочу отметить такое: иногда впереди макушки чувствуется течение крови по сосуду как будто. Боли повторяются достаточно часто. До начала лечения один раз были сильные боли в задней части головы, когда лежала. Также было какое-то щелканье в голове (примерно как щелкают суставы). Сейчас это ощущение прошло либо проходит. 5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль? В любое время. Даже после хорошего сна боль проявляетя покалыванием. 6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая) Часто - колющая, стреляющая. Реже - давящая. Редко - распирающая, пульсирующая. 7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.) Часто - за макушкой, как бы в начале затылка, на самой макушке и чуть впереди нее. Реже - по бокам головы, в висках, иногда давление в висках Редко - в правой и левой стороне затылка. 8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная? 9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)? Боль есть не всё время. Боли могут длиться от нескольких секунд до нескольких минут. Бывало, что кололо в одной точке за макушкой в начале затылка в течение часа. Почти всегда присутствуют какие-то неприятные ощущения в голове не болевого характера. Например, иногда впереди макушки чувствуется течение крови по сосуду как будто. Либо долго могут быть едва ощутимые покалывания. 10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?) Ежедневно по нескольку раз в день (от 5 до 10 раз, точно не считала, но очень часто). 11) Чем провоцируется приступ головной боли? Абсолютно ничем. Боль появляется внезапно. Замечала, что когда сижу спокойно, чем-то занимаюсь, то болей меньше. Боли появляются чаще при хождении по улице или по комнате. При наклоне головы вперед ощущается боль в передней части головы. 12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой? Нет 13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения? Свето- и звукобоязни нет. Зрение плохое с детства. Сейчас такие значения: правый глаз = -4, левый глаз = -3.75 Не могу сказать, что зрение как-то значительно ухудшилось с появлением головных болей. 14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз? Нет 15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности? Нет 16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале? Часто - 6 из 10 Редко - 7-8 из 10 17) Чем купируется головная боль? 18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе? Сначала принимала Нимесил 2-3 дня. Казалось, что он не особо помогает, а может и усугубляет головную боль. Стали появляться простреливающие боли (как удары), затрагивающие не одну точку, а целую область головы. Потом мне назначили пить Цинепар 7 дней и Оксибрал 30 дней. Пока принимала их в связке боли стали реже и слабее. После окончания курса Цинепара продожила принимать Оксибрал. Боли стали чаще и острее. Но тем не менее помощь от Оксибрала ощущалась. Далее для улучшения работы сердца мне назначили Магне B6. Боли стали реже и слабее. После похода к другому невропатологу мне предложили отменить Оксибрал, так как по результатам УЗДГ сосудов головы и шеи не было выявлено патологий. Появилось ощущение, что после отмены Оксибрала стало лучше. Черезе 2-3 дня стала принимать другие лекарства: Мовалис и Мидокалм. Пью уже 2 дня, не сказала бы, что помогает сильно. Иногда появляется ощущение, что от них даже хуже, чем в период, когда я пила только Магний (без Оксибрала). Есть ощущение какого-то напряжения в голове. В целом состояние сейчас лучше, чем до лечения. 19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе? Нет 20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления? Нет 21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела? Нет 22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников? Нет 23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи? Нет 24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом? Нет Обследования, которые были проведены, диагнозы врачей: 1) Общий анализ крови и мочи за 03.06.2016 (месяц назад) в пределах нормы. 2) 1й невропатолог: Выявлен шейный остеохондроз и сильный сколиоз (они есть достаточно давно). Диагноз: Вертеброгенная цервикокраниалгия. Астено-вегетативный синдром. Назначены: Цинепар, Оксибрал, мазь Дип Рилиф для шеи. 3) МРТ головного мозга без контраста: Томограф Toshiba Vantage Elan 1.5 Tesla Толщина томографического среза: 5мм, 3мм Плоскость визуализации: аксиальная, коронарная, сагиттальная На полученных DWI, FLAIR, T1-, T2- взвешенных изображениях суб- и супратенториальных структур мозга белое и серое вещество без очаговых изменений. Шишковидная железа увеличена в размерах до 1.1х0.7х0.9 см, центральные отделы занимает киста, неправильно-овальной формы, паренхима железы в виде тонкой полоски по ее периферии. Гиппокампы без особенностей. Признаки объемного образования не выявлены. Кранио-цервикальный переход, стволовые отделы мозга и мозжечок не имеют локальных изменений. Срединные структуры мозга не смещены. Экстрацеребральные ликворные пространства несколько расширены, в том числе и субтенториально. Объем правого бокового желудочка несколько уаеличен по сравнению с левым. Миндалины мозжечка расположены выше линии Чамберлена. Заключение: признаки резидуальной энцефалопатии. Киста шишковидной железы. По результатам консультаций с нейрохирургами киста шишковидной железы не может быть причиной головных болей. 4) УЗДГ сосудов головы и шеи показало только ассиметрию кровотока по правой и левой позвоночной артериям, но в пределах нормы. Правая Vсис см/с = 14 Левая Vсис см/с = 20 Асимметрия 30% 5) Обследование глазного дна выявило ангиоспазм сосудов сетчатки. 6) Обследование щитовидной железы и анализ крови на гормоны (ТТГ, Т3 своб, Т4 своб, АТ к ТПО, ДГЭА-сульфат, пролактин, паратгормон) не показали патологий. 7) Также по результатам анализов было выявлено следующее: Кальций ионизированный: 1я лаборатория 1.37 (1.17 - 1.29) mmol/l - повышен 2я лаборатория 1.31 (1.15 - 1.27) mmol/l - повышен Общий кальций 2.40 (2.20 - 2.50) mmol/L Фосфор 1.26 (0.87 - 1.4) mmol/L 25-OH витамин D: 9.7 (30,0 - 100, 0) ng/ml - понижен 8) 2й невропатолог: Диагноз: Вертеброгенная цервикокраниалгия на фоне шейного остеохондроза. Сталия обострения. Цервикогенная головная боль напряжения. Миофасфиальный болевой синдром. Назначены: Мовалис, Мидокалм, Магне B6, Ноофен Невропатолог связывает головные боли со спазмом мышц шеи, то есть за счет спазма происходит защемление нервных окончаний на голове. 9) По поводу болей в ногах по совету невропатолога повторила анализ крови на CРБ и сделала анализ крови на ревматоидный фактор и мочевую кислоту. Они тоже в норме. 10) Также проходила процедуру ультразвуковой денситометрии тазобедренного отдела: была выявлена остеопения на левом бедре (T-критерий = - 1.44, Z-критерий = -1.22) Для восполнения дефицита витамина D назначмили Аквадетрим по 5 капель в день. Что может быть причиной болей в голове и в ногах? Как дальше продолжать лечение, куда обратиться? Заранее Спасибо.
Добрый день. С учётом данных МРТ, действительно, органических изменений головного мозга и других внутричерепных структур, которые могли бы объяснить ваши жалобы, нет. Описание головной боли, всё таки, больше похоже на цервикокраниалгию (описание жжения, односторонний характер, ваш характер работы). Можно утверждать, что не мигрень, и ни одна из тригеминальных вегетативных цефалгий (http://openneuro.ru/doctors/golovnaya-bol/head-ache-commons). Обоснованность лечения вас нейролептиком без вашего осмотра комментировать не стал бы. Ваши вопросы нужно решать с неврологом лично. Целесообразность и вид необходимых физических упражнений, рекомендаций по режиму можно оценить только при осмотре. Возможно, с учётом распространённых болей, предположительно миофасциального характера, есть основания говорить о фибромиалгии. Здоровья вам.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. У меня есть подозрение, что МРТ в таком режиме (без контраста, Томограф Toshiba Vantage Elan 1.5 Tesla Толщина томографического среза: 5мм, 3мм Плоскость визуализации: аксиальная, коронарная, сагиттальная) могло не всё показать. Какое у Вас мнение на этот счет? Хочу также отметить, что боль носит не односторонний характер. Заранее Спасибо.
Добрый день. В медицине немного другой подход к принятию решений. Несмотря на то, что роль инструментальных и лабораторных исследований в отдельных областях очень высока, какие-то вопросы, в том числе ваш, решаются на основании субъективных представлений. То, что боль не одностороняя не исключает её цервикогенной природы. Двустороннее расположение жалоб не характерно, но является возможным.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, какие дополнительные обследования головы и ног Вы могли бы посоветовать? Заранее Спасибо.
Добрый вечер. Головная боль - первичная. Конкретную форму можно установить только на основании осмотра и расспроса. Как ни странно, в отдельных случаях клинический подход незаменим. Обратитесь лично к врачу, который у вас вызывает доверие, если этого возможно. Может быть это будет специализированный центр, который вам импонирует.