Консультации / Гинекология

Ретенционное образование левого яичника

Осмотр узи гинеколога 14.11.14Г -ретенционное образование левого яичника (60*45*55) 12.12.14- Ретенционное образование (50*54мм) со слов узи без паталогии принимала дюфастон с 7-25дни м.Ц.По 10мг 2 раза в день -2 мес вобензим -2 мес после более меня не лечили. 30.12.14 В ткани яичника сканируется полостное образование d=59*48*52мм v=78смкуб с тонкимистенками с ровным четким контуром без пристеночного компонента округлой формы с однородным анэхогенным содержимым при цдк кровоток в капсуле не регестрируется .Образований в малом тазу не выявлено.За маткой свободная жидкость не сканируется.Заключение.Ретенионное образование левого яичника лечения опять же никакого назначили. 03.02.15 Левый яичник 58,5*53*47 v =-77,53 см куб с тонкими стенками с ровным четким контуром без пристеночного компонента округлой формы с однородным анэхогенным содержимым при цдк кровоток в капсуле не регестрируется .По периферии сканируется неизменный фолликулярный аппарат . Образований в малом тазу не выявлено.За маткой свободная жидкость не сканируется.Заключение :ретенционное образование левого яичника .Больше данных за цистаденому. Так вот сказали только операция ,насчет сохранения яичника ,сказали все в процессе операции …. Мне 22 года ,не была беременной,гинекологических заболеваний никогда не было .Подскажите пож-та может возможны другие варианты лечения?Ну ведь не лечили совсем и сразу на операцию….Как так??? ….Направили к онкогинекологу еще ,хотя са 125 результат 7.16 Ед/мл заранее спасибо!
Добрый день. Я согласна с действиями врача. По УЗИ не исключено наличие серьезного образования яичника, которое не подлежит гормональному лечению. Несмотря на отрицательный результат онкомаркера, вас вполне обосновано направили к онкогинекологу. Так вы окончательно решите вопрос о дальнейшей тактике лечения. Это особенно важно, учитывая ваш молодой возраст, отсутствие беременности и ваши репродуктивные планы.