Консультации / Гинекология

Регресс кисты в левом яичнике

Здравствуйте. Я бы хотела чтобы вы разъяснили мне узи если это возможно?Узи 25.02.15 Первично ставили киста желтого тела левого яичника. Узи 13.04.15 Матка не увеличена длина 53 мм передне-задний размер 41 мм ширина 52 мм контур ровный четкий положение anteflexio миометрий однородный шейка матки 34 мм, цервикальный канал и эндоцервикс б/о м-эхо - 6мм, эндометрий - соответствует фазе пролиферации яичники правый яичник 32х23х25 мм, расположен обычно, фоллликулы d-4-6мм левый яичник 34х23х25 мм, расположен обычно, фолликулы d-4--7мм маточные трубы не лоцируются образование нет свободная жидкость в малом тазу не определяется. Подвздошные л/узлы не определяются, паховые л/узлы не увеличены, не изменены. Заключение эхоскопически патология не выявлена. Регресс кисты в левом яичнике. И как без лечения она могла пройти? Спасибо
Наиболее вероятно, что у вас была фолликулярная киста. Функциональные кисты могут возникать повторно. Следует иметь ввиду, что фолликулярная киста яичника, или синонимы - функциональная киста яичника, ретенционная киста яичника - это кистозное образование яичника, возникающее при отсутствии овуляции, то есть при отсутствии разрыва наибольшего (доминантного) фолликула, которое должно иметь место в норме в середине менструального цикла. Фолликулярная киста яичника (функциональная киста яичника, ретенционная киста яичника) чаще всего возникает вследствие нарушения нейроэндокринной регуляции функций яичника, хронического воспалительного процесса и др. факторов. Как правило, размеры фолликулярной кисты превышают 3 см в диаметре. Тактика ведения при функциональной кисте яичника (при условии исключения опухолевого происхождения) - динамический ежемесячный ультразвуковой контроль в течение 3-6 месяцев, после чего решить вопрос об оперативном лечении или медикаментозной коррекции С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты. что