Консультации / Гинекология
Эндоцервицит и киста левого яичника
Мне 32 г. Не могу забеременить с августа месяца 2012 г. Цикл всегда был 25-26 дней, последнее время стал два цикла по 29 д. А последний цикл была задержка и месячные пришли на 35 день. На 3 д.ц. сдала кровь на гармоны. Анализы показали:ТТГ-3,564(0,3-3,9);Т4-16,49(10-25);пролактин-16-96(1,5-17);фсг-7,128(1,8-12);ЛГ-4,068(1-20);Тестостерон-0,429(0,1-1,2);Т3-4,097(2,9-6,5);Эстрадиол-103,3(20,7-85,8фолликул.фаза, 82,8-287пре-воуляция);Кортизол-831,2(138-690). Сделала узи на 7 день цикла поставили УЗ признаки эндоцервицита, ретенционного образования левого яичника. УЗИ данные:матка-неувеличена,длина5,4см,переднезд.размер3,9см,попереч.5,4см.М-ЭХО-5,4мм.Шейка41 х 31 мм М-ЭХО-10ММ. Эндоцервикс с анэхогенными включениями до 2мм. Прав.яичник 3,3х2,1х2,4см, V=8,6см3.Лев.яичник 3,3х2,2х2,4см V=9,4см-увеличен. эхоструктура- с анэхогенным включением 2,0см. Подскажите, что с этим делать и может это быть причиной для зачатия?

Добрый день. Вам следует обратиться к гинекологу-эндокринологу, чтобы врач смог правильно интерпретировать данные гормонограммы, в частности повешение эстрадиола и кортизола. УЗ- картина выявила образование, скорее всего жидкостное, то есть это может быть , например, киста. А вот характер кисты определить достаточно сложно. Это может быть и функциональная киста, которая может пройти сама в течение 1-3 менструальных циклов. Либо, учитывая результаты гормонограммы, потребуется назначение гормональной терапии, которая откорректирует гормональный фон и менструальный цикл. Перед планированием беременности следует обязательно решить данный вопрос. Доброго Вам здоровья