Консультации / Гинекология

Антифосфолипидный синдром

Доброго времени суток! Мне 21 год, рост 175 вес 63, в ноябре была замершая беременность на сроке 6 эмбриональных недель. На 4-й неделе беременности попала в больницу на сохранение с ретрохориальной гематомой, проставили дицинон, прогестерон, папаверин, гематома вся вышла, сердцебиение уже определялось на узи. Через несколько дней сердцебиения уже не было, плод замер. Сначала положили под общий наркоз, но чистка не состоялась т.К. Не раскрылась шейка, прервали гормональными препаратами. Гр.Крови 2 (-), единожды была уреаплазма - поддалась лечению. После было проведено обследование: 1. Прогестерон на 22 дц : 35,6 нмоль/л ( лютеиновая фаза норма : 7,0 - 56,6); 2. Д-димер : 152,0 ( норма : неберем.<443); 3. Афс: - волчаночный атникоагулянт : 1,12 ( норма : < 1.2) - Ат к бета-2-гликопротеину 1, igg+a+m : 35.76 Отн.Ед./Мл (норма: <20) - ат к кардиолипину, ig g : 1.19 Gpl-ед/мл ( норма : < 12) - ат к кардиолипину, ig m : 0.01 Mpl-ед/мл ( норма: <12) 4. Анализы на скрытые инфекции (пцр) - уреаплазма, хламидиоз, микоплазма - отрицательно. 5.Гормоны щитавидной железы: -т3 общий :1.5 Нмоль/л (норма:1.1 - 3.1) -Т4 свободный :12.7 Пмоль/л (норма: 9.0 - 22.0) -Ттг :2.46 Мед/л (норма: 0.4 - 4.0) -Ат-тпо : 0.6 Ед/мл (норма: < 5.6) Единственный результат выходящий за норму это ат к бета-2-гликопротеину, скажите могла ли замереть беременность из-за этого показателя? Какие анализы стоит ещё пройти?
Здравствуйте! Конечно Ат к бета-2-гликопротеину 1 могут являться причиной АФС, однако это все-таки комплекс из которого у Вас выявлен только 1 показатель. Сдайте анализ крови на наличие аллоиммунных антител. И планируйте беременность на фоне антикоагуляционной терапии, под контролем гемостаза.