Консультации / Неврология

Позвоночная грыжа поясничного отдела позвоночника

Здравствуйте уважаемые доктора! Проконсультируйте ,пожалуйста по моему вопросу. Возможно ли безоперационное лечение моего заболевания! Сделала мрт, картина такая: на серии мр томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по т1 и т2 ви в двух проекциях, в том числе на программах с жироподавлением, физиологический лордоз сохранен, левосторонний сколиоз.Высота межпозвонкового диска l4/l5 и мр сигналы от него по т2 ви снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная левосторонняя фораминальная грыжа диска l3/l4, размером 0,5 см, на фоне диффузной протрузии диска, распространяющаяся в межпозвонковые отверстияс обеих сторон (больше в левое), с их неравномерным сужением (больше левогоъ, касанием левого нервного корешка и деформацией прилежащих отделов дурального мешка (сагитальный размер позвоночного канала до 2,2 см) дорзальная диффузная грыжа диска l4/l5,размером 0,5 см, с признакамисеквестрации, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон (больше левое) с их сужением (больше левого). Секвестр, размером 0,9х0,5 см, распространяется в левом латеральном кармане краниально вдоль тела l4 позвонка на протяжении 0,8 см, суживая его, компремируя левый нервный корешок и прилежащие отделы дурального мешка (сагитальный размер позвоночного канала до 1,7 см). Дорзальная диффузная протрузия диска l2/l3, размером до 0.3 См, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с ихнезначительным сужением и деформацией прилежащих отделов дурального мешка. Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями, сигнал от элементов "конского хвоста" и видимых структур спинного мозга (по т1 ит2 ви) не изменен. Формы и размеры тел позвонков обычные, визуализируются грыжи шморля в телах l1-l5 позвонков, мелкие краевые костные заострения по передне-боковым площадкам тел поясничных позвонков, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Заключение: мр картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков l3-l5 (на уровне l4/l5 -с признаками секвестрации. С ноября 2014 г. Проведено лечение нестероидными противовоспалительными препаратами, сделано 4 новокаиновых блокад, капельницы с эуффелином. Спина не болит, но боль проходит по корешку левой ноги. Предлагают операцию. Что делать?
Добрый вечер! Возможно безоперационное лечение на аппаратах DRX, такие аппараты установлены во многих городах России. В Москве- это два центра Аксиома. С уважением, доктор Тараканов о.П.