Консультации / Неврология

Грыжы поясничного отдела позвоночника

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.Высота мжепозвонковых дисков L1/L2-L5/S1 и сигналы от них по Т2 снижены. Дорзальная левосторонняя-парамемедиальная грыжа диска L1/L2 размеромдо 0.5см, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие и деформирующая переднюю стенку дурального мешка.Просвет позвоночного канала на этом уровне 1,4см.Левосторонняя задне-боковая грыжа диска l2/L3 размером 0,5см, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие.Просвет позвоночного канала на этом уровне ,7см.Дорзальная диффузная грвжа диска L4/L5 размером до 0,см, распространяющаяся в межпозвонковое отверстие с обеих сторон, суживая их и деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала на этом уровне 1,4см. Левосторонняя задне-боковая грыжа диска L5/S1 размером 0,5см, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие и компремирующая левый латеральный карман. Просвет позвоночного канала на этом уровне 1,3см. Дорзальная диффузная протрузия диска L3/L4 размером дл 0,3см. распространяющаяся в межпозвонковое отверстие с обеих сторон. Просвет позвоночного канала на этом уровне 1,7см.Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.Определяются дефекты Шморля в телах L4, L5 позвонков. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.Признаки спондилеза на уровне Th12-L1,L4-L5. В остистом отростке L1 позвонка визуализируется открытое округлое образование с четкими ровными контурами и жидкостными сигнальными характеристиками (костная киста) размером 0,8см в диаметре. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Грыжи дисков L1/L2, L2/L3, L4/L5, L5/S1.Протрузия диска L3/L4 . Беспокоят боли в пояснице, отдающие в ягодицу и правую ногу. Правая стота онемевшая, неприятные ощущения по наружной стороне голени. Проконсультируйте пожалуйста каков способ лечения. Обойдусь ли я без оперетивного лечения. Заранее благодарна.
Добрый день! Лечение Вам назначит невролог или нейрохирург. Не медлите с этим. Если консервативная терапия не поможет, может встать вопрос о хирургическом лечении. С уважением, доктор Григорьев.