Консультации / Урология

Гидроцеле

Спортсмен. В мае прошлого года перенес операцию по удалению варикоцеле слева лапароскопическим методом. Выждав 5 месяцев , возобновил тренировки. Постепенно вышел на достаточно интенсивный уровень тренировок. В декабре, ввиду начавшейся сессии, резко прекратил заниматься. Через две недели слева образовалось припухлость. Обратился к оперировавшему врачу. Сделав узи, врач выявил легкое гидроцеле, посоветовал прекратить любые физические нагрузки и появится через пару месяцев, в надежде , что рассосется. Читал, что данное осложнение само не проходит, но в августе месяце был подобный случай, когда появился легкий отек, по описаниям похожий на водянку, и прошел в течение трех дней. На данный момент имеется совсем небольшое гидроцеле(по сравнению с прошлым месяцем содержание жидкости уменьшилось). Не тренируюсь, но не могу отказать себе в легких пробежках. Заметил, что при наличии этой небольшой нагрузки, состояние "слева" улучшается, хотя вполне вероятно, что это связано не с бегом. Летом собираюсь уходить в армию. Чтобы попасть в нужные войска, необходимо быть в хорошей физической форме, которую стоит начать набирать как можно быстрее. Собственно вопросы: 1.Есть ли вероятность того, что все пройдет само? 2.Ухудшают ли ситуацию физические нагрузки? 3.Если делать операцию, то через какое время можно заниматься спортом(в частности борьбой)? Велика ли вероятность повторного возникновения водянки(совсем бы не хотелось, чтобы рецидив произошел на службе)? Заранее спасибо
Гидроцеле само проходит редко (хотя возможно). Спортом можно заниматься через месяц после операции. Рецидив после операции невозможен.