Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Опасность мышиных какашек

Добрый вечер! Ребенок 1 год трогал вещи где были мышиные какашки. Потом возможно брал руки в рот. Опасно ли это? Чем можно таким образом заразиться? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Мыши могут являться переносчиками опасных для человека заболеваний, таких как псевдотуберкулёза, везикулярного риккетсиоза, лептоспирозов, эризипелоида, туляремии, чумы. Поскольку ребенок брал в рот только руки, возможные возбудители оказались в минимальном количестве. Думаю, что ничего не произошло. Если волнуетесь, покажите ребенка врачу, сдайте анализы.