Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лямбли

Здравствуйте. У дочери (6 лет 20 кг) обнаружили в анализе кала цисты лямблии 3-1-2-1-1. Врач педиатр назначил лечение: макмирор 100мг*3 р/д, хофитол, эубинор. Макмирор в аптеке только 200мг и сказали что он в оболочке и делить нельзя. Как тогда давать 100мг? Скажите ребенок может сейчас посещать детский сад? И вообще стоит ли пить все эти лекарства, ведь говорят что носителями лямблий является почти каждый человек?
Здравствуйте! Ни занижать, ни завышать дозу макмирора, назначенную врачом, нельзя! Так что делите таблетку смело! Посещать детский сад ребенок может. При носительстве лямблий можно не пить противопаразитарные препараты, а вот если есть клинические проявления (симптомы, жалобы) со стороны желудочно-кишечного тракта, то лечение провести необходимо!