Консультации / Педиатрия

Положительный результат Манту

Здравствуйте! Моему ребенку 4 года. В сентябре 2014 года ему сделали манту - результат был положительный. Поставили на учет в тубдиспансер. В январе 2015 сделали еще раз уже на 2-х руках,точно не знаю что,но врач сказал,что были введены разные вещества. В итоге один положительный, а другой отрицательный. Отправили на рентген, сделали снимок, пока не прочли. Но у меня такой вопрос: если ребенок не болен туберкулезом, может ли у него быть положительный манту?
Здравствуйте! Реакция Манту вполне может быть ложноположительной, это не абсолютно достоверный тест на определение туберкулезной инфекции в организме ребенка. Бывают и аллергические реакции и индивидуальная непереносимость материала, который используется для проведения пробы. Говорить о первичном инфицировании можно только в том случае, если у ребенка реакция Манту на 6 мм больше предыдущей. Вам стоит проконсультироваться с фтизиатром.
Раньше, когда сыну делали Манту, аллергии не наблюдалось. Были отрицательные результаты. Сейчас нам врач-фтизиатр сказал,что у ребенка БЦЖ уже не действует, реакция Манту больше, чем предыдущая и рентген показал без патологий. И нам назначили профилактическое лечение изониазидом. У меня еще вопрос: Не может быть акклиматизации у ребенка, если мы переехали жить в другой город и не поторопились ли мы с антибиотиками?