Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Монуклеоз

Здравствуйте,ребенку 14 лет аллерголог сказала сдать кровь на монуклеоз,в 4 года она переболела этим вирусом . Получили результаты а расшифровать не можем к врачу попадем только через 3 дня,хочу убедиться если вирус у ребенка или нет??? Anti-vca-igm,coi-не обнаружено,,anti-vca-igg-обнаружено 15.0,Anti-ebna-igg обнаружено-10.6
Здравствуйте! У Вашего ребенка определяются только ИГG к ЭБВ, что служит маркером перенесенной инфекции. Обратите внимание, что есть антитела к ядерному антигену, это глубокие структуры вируса и иммунитет к ним вырабатывается на поздних стадиях болезни, даже в период реконвалесценции (выздоровления). Иногда, если наблюдается нарастание титров в 2 и более раз, можно думать об остроте процесса. В вашем случае убедительных данных за это нет.