Консультации / Педиатрия

Монуклеоз

Малышу 2,10 , 12 апреля поднялась температура 39,9, сбивала каждые 3 часа,вызвали педиатра ,она прописал "полиоксидоний" свечи. Во вторник мы вызвали скорую помощь т.К. Температура не спадала ниже 38,3. В больнице нам поставили диагноз - инфекционный монуклеоз,обусловленный вирусом эпштейна-барр. Мы пролежали неделю,нас лечили антибиотиками(цефазолин 300мг*3р.Д. В/м -2 дня,затем цефтриаксон 500-1р.Д. *5 Дней). 21,04,2015 Нас выписали из больницы. Показатели все были в норме,кроме соэ,она составляла 41. Вчера сдали кровь из пальца. Сегодня пришла педиатр и сказала,что показатели соэ пришли в норму,но лейк.Превышают норму (у нас 18,7). После осмотра нам прописали "изиопринозин". Скажите пожалуйста,что нам делать???? Ребенок часто болеет.
Здравствуйте! Не очень понимаю, зачем при мононуклеозе , вызванному ЭБВ, ребенку назначили антибиотик, да еще и цефалоспорин. Известно, что такой антибиотик может вызывать геморрагическую сыпь, иногда более тяжелую, чем сам мононуклеоз. Обычно при мононуклеозе назначают противовирусное, преимущественно с прямым противовирусным действием - интерферон с витаминами и антиоксидантами в виде свечей. причем курс и доза препарата должны быть достаточными. Назначение иммуностимулятора при вирусной инфекции нецелесообразно, ведь после перенесенной ЭБВИ может наблюдаться иммунодефицит. Не волнуйтесь, обычно ЭБВИ заканчивается благополучно, только должно пройти время.