Консультации / Педиатрия

Ребенок переболел монуклеозом

15.03.18 заболел ребенок, мальчик - 5 лет. Насморк, кашель, t 37,5. Врач поставил диагноз ОРВИ. При повторном приеме 22.03.18 изменений в самочувствии не произошло. Были отправлены на анализы: клинический анализ крови (КАК), стрептококк, цитомегаловирус и инфекционный монуклеоз (файлы 23.03.18). В КАК завышены показатели: лейкоциты, тромбоциты, моноциты, базофилы и СОЭ. Инфекционный мононуклеоз (антитела IgG к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр) и Инфекционный мононуклеоз (антитела IgG к капсиднму антигену вируса Эпштейн-Барр) оказались положительными. Прошли лечение. 14.04.18 сдали КАК. все показатели в норме. Сказали прийти на прием через месяц. 05.05.18. у нас увеличился задний шейный лимфоузел, температура поднялась до 37,3, появился насморк, першение и высыпания на лице, похожие на крапивницу. Сдали анализы 06.05.18, были понижены нейтрофилы и сегментноядерные, а лейкоциты повышены. 08.05.18 врач отправил сдать анализы: Суммарные антитела к лямблиям (IgM+IgG+IgA) - отрицательны и Иммуноглобулин E общий (IgE) при норме до 52, показал - 743,6. Были перенаправлены к аллергологу, который направил на аллергены и выписали гормональные препараты в нос авамис и таблетки преднизолона. Все показатели отрицательны, кроме Пыльцевой аллерген-Деревья (смемь) Береза, дуб, клен, лещина, ольха, ясень, Ig E - следы. Теперь нас не знают куда отправить. Подскажите, может ли быть у ребенка повышен Ig E, если мама и папа сами аллергики? Или это связано с монуклеозом? Мы уже не знаем куда и к кому обратиться.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, родители аллергики дают ребенку отягощенную наследственность по аллергии. Повышенный Ig E у ребенка отражает аллергию у ребенка. После проведенного лечения, назначенного аллергологом, нужно провести контроль крови на Ig E, параллельно можно провести обследование на глистные инвазии - ИФА крови на аскаридоз, токсокароз, описторхоз, так как гельминты тоже дают аллергическую реакцию крови. Для инфекционного мононуклеоза не характерно повышение IgE.