Консультации / Хирургия

Пупочная грыжа

Доброго времени суток. Ребёнку 1 год 8 мес. Месяца 2 назад появилась пупочная грыжа (не большая) в основном видно когда плотно покушает или плачет. Педиатр никуда не направила сказала все само пройдёт к 3 годам. Но сегодня все таки решили сходить к хирургу.Так он нам сказал что поможет только операция а сама может пройти до 1.5 Лет. Так ли это? Везде пишут что до 3-5 лет может пройти и ничего делать не нужно если не беспокоит. Может можно обойтись без операции? Спасибо.
Здравствуйте, пупочная грыжа считается вариантом нормы до 5 лет и может пройти самостоятельно. Бывают исключения - т.е. необходимость оперировать раньше, если грыжа большая.