Консультации / Терапия

Тянет левую руку и жмет слева под ребрами

Вчера очень перенервничала, ночь почти не спала (из-за грудного ребенка) в 5 утра поднялась от боли и не могу уснуть. Левая рука тянет в плече до локтя и жмет слева под ребрами и к центру. Мне 22 года, раньше такого не наблюдала. За два дня до этого было давление 130/85 пульс-110. Такой пульс был замечен впервые во время беременности, темнело в глазах тогда и доходил до 130, не могла долго стоять. В норме давление 100/70 всегда было, последние пол года не обращала внимания на свое давление и не мерила. Экг было всегда в норме, делала чуть более года назад. Что это может быть и куда бежать помимо врача?
Уважаемая Аноним! АД у Вас, по-видимому, нормальное, чтобы не сомневаться нужно собрать дневник АД за неделю, посчитать среднее АД, которое должно быть меньше 140/90. Боли в руке, я думаю, не связаны с заболеваниями сердца. Я думаю, Вы могли в неудобной позе передавить нервные волокна руки, к тому же с грудным ребенком у Вас и без того большая нагрузка на руки. Сдайте клинический анализ крови для исключения анемии, которая может быть причиной тахикардии и предобморочных состояний. С уважением, В.В.Рамеев