Консультации / Неврология

Шаговый рефлекс

Добрый день. Подскажите пожалуйста к скольки месяцам у ребенка должен угаснуть шаговый рефлекс? Моему сыну четыре месяца, родился недоношенный на 35 неделе, невролог на осмотре в три месяца сначала сказала что у него тонус, прописала пантогам, после приема которого ребенок двое суток плакал, плохо спал, больше это лекарство я ему не давала, наш невролог сказала что это реакция на сахар который содержится в пантогаме , на приеме через две недели врач про тонус ничего не сказала, а обратила внимание на не угасший шаговый рефлекс прописала глицин. В целом ребенок развивается по возрасту уже переворачивается с живота на спину, со спины на бочок, гулит, играет с игрушками, спит в расслабленной позе, ноги и руки не поджимает, пытается держать бутылочку, на улыбку реагирует отвечает улыбкой.
Здравствуйте. Шаговый рефлекс угасает обычно к месяцу, у недоношенных деток может сохраняться подольше, до 2-2,5 мес.