Консультации / Неврология

ДЦП

Здравствуйте, подскажите по УЗИ насколько критично увеличены боковые желудочки у ребенка. УЗИ в 10 месяцев от рождения. Ребёнок родился недоношенным в 30 недель массой 1500 гр. ИВЛ 14 дней. Была асфексия. Потом начали увеличиваться желудочки. Одни неврологи говорят, что полный ахтунг это в 2-3 Раша больше нормы. Другие говорят не критично, но больше. Выставили диагноз ДЦП по уши и отставанию в моторном развитии. Нам сейчас 11 месяцев (9 по пдр) умеет переворачиваться во все стороны, держать голову, перекладывать игрушки. Не умеет ползать, сидеть без поддержки, вставать. По результатам осмотра неврологом и ортопедом диагноз : спастическая диплегия акцент справа. Контракруры 10 градусов правое колено, 5 градусов левое, 19 градусов правый локтевой сустав. Тонус в ногах (не гипертонус). Шаговый рефлекс есть, но с перекрестом. Подскажите ваше мнение на счёт УЗИ и из описанного мною осмотра, какая степень ДЦП, ато у кого-то лёгкая, а у кого-то средняя. Понимаю что без личного осмотра сложно, но хотя бы по тем данным, что я привела.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Степень расширения желудочков никак не коррелирует с тяжестью ДЦП. По тому, что вы описали, скорее всего речь идет о спастическом тетрапарезе с акцентом справа. Необходимо делать растяжки, приобрести отрезы и начать вертикализировать ребенка в вертикализаторе (лучше gazelle или toucan фирмы r82).
А вообще очень большое расширение по УЗИ. Я его прикладывала во вложени?
К вопросу приложено фото