Консультации / Педиатрия

Ф по 10 раз и массаж

Здравствуйте спасибо за ответ. Моей дочери 5,5 месяцев у нас врожденная кривошея мы делали уже два раза э.ф по 10 раз и массаж. На процедурах массажа нам сказали что у нас гипертонус ног и нет шаговых движений объясните пожалуйста что это такое и как лечить? Спасибо!
Здравствуйте! Под «отсутствием шаговых движений» я так понимаю, имеется в виду сниженный рефлекс опоры и шаговый рефлекс (автоматической походки). Видите ли, снижение рефлексов может быть вследствие повышенного тонуса нижних конечностей (гипертонуса), который в свою очередь может быть из-за внутричерепной гипертензии. Вашу малышку должен осмотреть невролог и дать необходимые рекомендации.