Консультации / Неврология

Признаки наружной гидроцефалии

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста!!!! Мне 39 лет, ребенку 8 месяцев. Беременность пятая. Роды вторые. Между детьми 15 лет разница. Были выкидыши, последний 13 лет назад. Резус крови у меня отрицательный , у ребенка положительный. Беременность протекала без осложнений , анализы были в норме. На сроке 6,5 месяцев беременности по результатам УЗИ многоводие, пролежала в больнице , пила воду только, медикаментозно не лечили , анализы в норме , в моче повышен белок , но в пределах нормы. Был стресс на работе, упала в обморок, ушибов не получила. На восьмом месяце беременности по УЗИ многоводие сняли , но узистка сказала есть какая-то вероятность врожденной патологии плода. Шевеления за всю беременность были какие-то слабые, активность была только в ночное время и то не всегда. КТГ до конца беременности хорошее. Отправляли на Доплер тоже в норме. Ребенка родила на 41 неделе, прокололи пузырь , стимулировали окситоцином. Схватки 2,5 часа и на третьей потуги дочка родилась. По АПГАР 8/9 баллов. Грудь сразу не взяла, мне показалась она какой-то рыхлой. Вес при рождении 4200 , рост 56 см. Закричала сразу, была розовая. В роддоме была беспокойной , практически не спала, постоянно кряхтела и Высовывала язык. Грудь так и не брала. Облизывала только вокруг соска и все. Мне сказали , что я просто неправильно даю грудь. Скрининг по слуху не прошла , так как не спала , была беспокойной. Прививки тоже не сразу поставили , так как у нее была температура 37,8. Выписали нас на третьи сутки. И началось... Дома я вижу , что она какая-то обмягшая , вообще не собирается, ручки и ножки болтаются как тряпочки и вообще вся как тряпичная кукла. На живот когда выкладывала , у нее даже не было инстинкта повернуть голову , не то, что ее поднять. Грудь не сосала, кормила с бутылочки месяц грудным молоком, потом смеси. Ребенок весь месяц вел себя беспокойно, могла сутками не спать, глазки бегали, заметила, что отсутствует глазной контакт. Жалобы свои высказывала педиатру , которая только отмахивалась и говорила, что все пройдет, не надо нагнетать обстановку. Когда ребенку было три месяца меня наконец то услышала нервопотолог и пошло лечение. Сначала цераксон и массаж, затем глиатилин и витамины группы В в уколах. Сейчас нам 8 месяцев рост 70, вес 7450, окружность головы 42,5. Головку держит слабо, не ползает, не сидит, не переворачивается, может только на бочок. Когда кладешь на животик может поднять головку , но не надолго, поднимает попку , делает движения ногами, а верх в это время лежит. Ручки отводит в стороны. Высовывает язык до сих пор и в это время издает звук типа рычания. Гулит однообразно в основном гласные звуки АААА на разный манер с разной интонацией , когда плачет четко слышется слово МАМА, ОБУ. Иногда очень редко ГУ , БА. В основном она кряхтит. Дыхание учащенное поверхностное. До сих пор кушает кашку с бутылочки. Каша течет по уголкам рта. Поперхивается во время еды. Есть также какой-то то кашель спазмами. После него она плачет. Есть косоглазие. Горизонтальный нистагм. На имя свое не окликается. Глазной контакт слабый. Игрушки берет, играет ими в основном трясет их. К чужим равнодушна , на своих тоже толком внимания не обращает. Улыбаться может только сама по себе, бывает слышен смех, а мимики на лице нет. Любит смотреть телевизор. На руки не просится , не обнимает когда берешь. Когда ставишь на ножки есть опора, но отсутствует шаговый рефлекс, даже в воде не шагает. Спина совершенно слабая как будто нет мышц. Лежали два раза в больнице отделении неврологии. По результатам МРТ ставят признаки наружной гидроцефалии ( поражение лобно-височной части ). Будут смотреть в динамике когда дочке будет год. Есть подозрение на спинально - мышечную атрофию. Сдали анализы на генетику. Ждем результат. Сейчас пьем нейромидин, нейромультивит, картан и уколы кортексин. Массаж и ЛФК. Помогите , пожалуйста , что нам делать? Будут ли улучшения в состоянии ребенка, правильно ли назначено лечение или мы только теряем время?
Здравствуйте. Ребенка ведут правильно, лечение достаточное. Подождите результатов генетического обследования. С уважением, Алла Васильевна