Консультации / Урология

Длительность приема левофлоксацина

В последнее время появились периодическое затруднение мочеиспускания, в основном с утра (достаточно давно лечил простатит и зпп, последние 10 лет жалоб не было). Все сделанные анализы (моча, секрет, сперма) в пределах нормы, лейкоциты 1-3. Трузи – объем 19,5 см3 (правда за 3 недели до этого обычное узи – 43 см3, никто не смог объяснить разницы) структура диффузно неоднородная: периуретрально выявляются отдельные гиперэхогенные включения до 0,2 см. Вены парапростатического венозного сплетения нерезко расширены до 5мм. Признаки хр. Простатита с умеренными признаками обострения и застойными явлениями. Бакпосев - enterococcus faecalis 10^5 кое/мл, staphylococcus haemolyticus 10^4 кое/мл по чувствительности назначен левофлоксацин (золев) – 10 дней 750 мг. Вопрос: во всех инструкциях и в статьях в интернете срок приема левофлоксацина при хроническом бактериальном простатите – 28 дней (1 р.Д. По 500 мг). Надо ли его так долго принимать в моем случае или же придерживаться назначения 10 дней * 750 мг (мой вес 95кг)? Надо ли прием сопровождать противогрибковыми препаратами и йогуртами (мне не назначены)?
К сожалению, заочно я не могу вам сказать как долго нужно принимать препарат и нужен ли он вообще в данном случае: секрет чистый, посев выдает рост патогенной флоры. Решение должен принять врач, который вас осматривал.