Консультации / Отоларингология

Длительный тонзиллит

Здравствуйте! Очень надеюсь на то, что вы прольете свет на мою болезнь. 23 сентября заболела ангиной (это было в другой стране), мазок не брали, назначили пенициллин 7 дней внутримышечно. Симптомы исчезли, самочувствие улучшилось. 6 октября (меньше чем через неделю) снова началась ангина на одной стороне миндалины, покрытая сероватым налетом в лакунах, общ. анализ крови говорил о воспалении, назначили Панклав 9 дней, в тот же день у меня начался цистит, после приема антибиотиков, симптомы прошли, но горло снова покрылось белым налетом, врач предположил кандидоз, назначил дифлюкан по 50мг. 2 недели, налет прошел, но некоторые белые пятна оставались. С тех пор в течение месяца чувствовала ужасную слабость, головную боль, и субфебралитет каждый день. 2 декабря снова острая ангина, обнаружен Staphylococcus aurelius 1x10*5, Streptococcus pyogenes 1x10*5 (сдала анализ только на этом этапе т к все время находилась в другой стране), назначили амоксиклав внутривенно 7 дней, потом левофлоксацин, который я смогла пить только 3 дня, т к начался дисбактериоз, поэтому заменили на Спекрацеф 5 дней. С тех пор улучшений в самочувствии нет, присутствует налет на миндалинах (фото с сегодняшнего дня), беспокоит молочница и жидковатый стул (не частый) и субфебралитет, сильная слабость, потливость. Сейчас хожу на промывание миндалин на аппарате Тонзиллор, пока эффекта нет. Мои вопросы 1) Что пошло не так в начале болезни? Раньше ангины спокойно лечила пенициллином и все проходило. 2) Нужно ли сдать анализы на другие возможные возбудители ? (раз столько антибиотиков не подействовало, значит может в другом дело) 3) Насколько критичен вопрос об удалении? До этого периода ангины беспокоили раз в год. 4) В целом, какие ваши комментарии как врача-инфекциониста. Спасибо большое! (Язык жёлтый от йода и таблеток хлорофиллипта)
К вопросу приложено фото
1) По-видимому, это была уже не ангина в чистом виде, а обострение хронического тонзиллита. 2) В этом особой надобности нет. Лучше сдать кровь на ревмопробы. 3) Судя по фото и особенностям течения болезни, заболевание у Вас перешло в стадию декомпенсации. Поэтому от гланд лучше избавиться. 4) Врачом-инфекционистом я не был.