Консультации / Урология

Лечение простатита

В последнее время появились периодическое затруднение мочеиспускания, в основном с утра, небольшое покраснение головки в области уретры (достаточно давно лечил простатит и зпп, последние 10 лет жалоб не было). Все сделанные анализы (моча, секрет, сперма) в пределах нормы, лейкоциты 1-3. Трузи – объем 19,5 см3, структура диффузно неоднородная: периуретрально выявляются отдельные гиперэхогенные включения до 0,2 см. Вены парапростатического венозного сплетения нерезко расширены до 5мм. Признаки хр. Простатита с умеренными признаками обострения и застойными явлениями. Бакпосев секрета простаты (сдавал два раза - в 2-х разных клиниках) - enterococcus faecalis 10^5 кое/мл, staphylococcus haemolyticus 10^4 кое/мл. Чувствительность к левофлоксацину. По анализам и после осмотра мне прописали антибиотик. Подскажите пожалуйста, какая длительность приема левофлоксацина предпочтительна в моем случае - один доктор назначил 28 дней (1р.Д.*500), Второй 10 дней (1р.Д.*750).
Стандарты подразумевают прием антибиотика в данном случае от 4-6 недель до 3-х месяцев. Так что принимать нужно 28дней.