Консультации / Отоларингология

Гайморит

Пол года назад после простуды у меня возник двухсторонний гайморит придаточных пазух носа. Делали 5 раз прокол, лечение антибиотиками (уколы цифтраксон) , капли полидекса, назонекс, таблетки синупред. Все нормализовалось в течении месяца. Этой зимой опять возникли проблемы, заложен нос, тяжесть слева в районе левой пазухи. Обратился в лор-центр. Направили на снимок, описание: на рен-ме ппн в прямой проекции определяется снижение пневмотизации правой верхнечелюстной пазухи за счет пристеночного отека слизистой. Снижение пневмотизации клеток решетчатой кости, больше справа и левого крыла лобной пазухи за счет кат. Набухания слизистой. Пневмотизация левой верхнечелюстной пазухи сохранена. Утолщение слизистой полости носа. Заключение: гайморит справа, кат-отечная форма. Кат. Фронтоэтмоидит. Врач поставил диагноз: аллергический ринит 2 ст. Хронический синусит об. Синехии. Хронический компенсированный тонзиллит. Лечение: 3 промывания носа на аппарате, 2 раза промывании лакун миндалин, 5 капельниц с антигистаминным препаратом и антибиотиком, ксизал 1 т. Перед сном 1 мес., Сигнуляр 10 мг. 1 Т. Утром 3-6 мес. В нос спрей африн 1 доза х 3 р в день 5 дней, аквалор длительно, назонекс 2 дозы х 3 р в день 10 дней, затем назонекс 2 дозы х 2 р в день 2 недели, 1 доза х 2 р. В день 3 недели, 1 доза перед сном 1 мес. После капельниц почувствовал облегчение, заложенность почти прошла. Прошел месяц, заложенность не проходит, ощущается тяжесть слева в районе левой пазухи. Что мне делать? Продолжать лечение назначенное врачом или снова обратиться к врачу?
Затрудняюсь ответить, ибо по описанию рентгенограммы околоносовых пазух гнойного синусита у Вас не было. Так же, как и не было необходимости в применении антибиотиков. На основании чего был поставлен диагноз аллергического ринита, тоже не ясно. Но для него лицевые боли не характерны. Видимо, Вам следует пройти более углублённое обследование (напр. КТ ОНП).