Консультации / Отоларингология

Гайморит

Пол года назад после простуды у меня возник двухсторонний гайморит придаточных пазух носа. Делали 5 раз прокол, лечение антибиотиками (уколы цифтраксон) , капли полидекса, назонекс, таблетки синупред. Все нормализовалось в течении месяца. Этой зимой опять возникли проблемы, заложен нос, тяжесть слева в районе левой пазухи. Обратился в лор-центр. Направили на снимок, описание: на рен-ме ппн в прямой проекции определяется снижение пневмотизации правой верхнечелюстной пазухи за счет пристеночного отека слизистой. Снижение пневмотизации клеток решетчатой кости, больше справа и левого крыла лобной пазухи за счет кат. Набухания слизистой. Пневмотизация левой верхнечелюстной пазухи сохранена. Утолщение слизистой полости носа. Заключение: гайморит справа, кат-отечная форма. Кат. Фронтоэтмоидит. Врач поставил диагноз: аллергический ринит 2 ст. Хронический синусит об. Синехии. Хронический компенсированный тонзиллит. Лечение: 3 промывания носа на аппарате, 2 раза промывании лакун миндалин, 5 капельниц с антигистаминным препаратом и антибиотиком, ксизал 1 т. Перед сном 1 мес., Сигнуляр 10 мг. 1 Т. Утром 3-6 мес. В нос спрей африн 1 доза х 3 р в день 5 дней, аквалор длительно, назонекс 2 дозы х 3 р в день 10 дней, затем назонекс 2 дозы х 2 р в день 2 недели, 1 доза х 2 р. В день 3 недели, 1 доза перед сном 1 мес. После капельниц почувствовал облегчение, заложенность почти прошла. Прошел месяц, заложенность не проходит, ощущается тяжесть слева в районе левой пазухи. Что мне делать? Продолжать лечение назначенное врачом или снова обратиться к врачу?
Затрудняюсь ответить, ибо по описанию рентгенограммы околоносовых пазух гнойного синусита у Вас не было. Так же, как и не было необходимости в применении антибиотиков. На основании чего был поставлен диагноз аллергического ринита, тоже не ясно. Но для него лицевые боли не характерны. Видимо, Вам следует пройти более углублённое обследование (напр. КТ ОНП).
Консультация врача отоларинголога на тему «Гайморит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 января 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.