Консультации / Пациент и здравоохранение

Больничный лист в частной клинике

Добрый день. Я 10 дек сделал платную операцию в г санкт петербург (а сам я из г коряжма арх обл) на правом колене по восстановлению пкс и оплатил реабилитацию, по окончании операции врач мне сказал что больничные у них платные. Мне было предложено открыть за деньги больничный или ехать домой со справкой что они мне сделали операцию. По приезду домой врачи посмеялись над моей справкой и сказали ехать в питер и разбираться с клиникой. Подскажи имеют ли они право отказать выдачи больничного листа бесплатно
Здравствуйте. Нет, не имеют. Любая медицинская организация, на законной основе оказывающая гражданам медицинскую помощь (как бесплатную, так и платную), обязана выдать на время нетрудоспособности гражданина листок нетрудоспособности. Взимание платы за выдачу этого документа законодательством РФ не предусмотрено. Рекомендую Вам обратиться письменно (заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении) с жалобой к главврачу питерской больницы, либо в департамент здравоохранения г.С-Петербурга, требуйте досудебного урегулирования конфликта. Жалуйтесь на нарушение Ваших прав, нарушение лицензионных условий деятельности медицинской организации. Так же Вы вправе в судебном порядке взыскать свои убытки (утраченное пособие по нетрудоспособности) с медицинской организации, виновной в нарушении Ваших прав.