Консультации / Хирургия

Как узнать проглотил ли ребенок монетку

Здравствуйте! Сегодня вечером мыла сынишку, ему год и пять. Он,пока мылся, нашел на бортике ванной монетку. (10 Копеек). С ней в руках и вышел из душа. Во рту была пустышка, поэтому я была спокойна. Пока вытирала , присела к шкафчику за рубашечкой, и тут же к нему. Во рту нет соски, а в руках монетки... Все перерыла и не нашла... Какие признаки могли бы указать на то, что н ее проглотил? Был бы кашель или не обязательно? Я его тормошила, переворачивала вниз лицом, но он только смеялся..Отмечу, что я никуда не отходила.
Здравствуйте, к сожалению не всегда можно сразу понять, что ребенок проглотил инородное тело, тем более мелкое. Большая часть выходит самостоятельно в течение 2-7 дней. Основная проблема, это "застревание" монеты в пищеводе, что требует ее удаление. Для точного понимания есть монета в организме или нет, нужно делать рентгенограмму.