Консультации / Стоматология

Пломбирование зуба и боль после этого

Здравствуйте, около трех дней назад я пошла к стоматологу и у меня обнаружили кариес, врач хотел удалять нерв, но сказал, что попытается все таки сохранить зуб; решили пломбировать. После пломбирования врач сказал что если до вторника будут боли , то необходимо приезжать и удалять нерв, если же нет, то уже после праздников ставить постоянную пломбу. В ночь с воскресенья на понедельник дико болел зуб , однако не очень долго, видимо наркоз отходил. После при надкусывании стал болеть зуб , в понедельник боли были сильнее, во вторник слабее и сейчас , в среду, нечто среднее между понедельником и вторником. Но мучает меня даже скорее не это, а то, что порой случаются дикие боли , причем внезапно, даже если зуб не трогать, при этом особо не понятно что болит. Вроде десна на нижней челюсти справа ( именно там зуб запломбирован), либо сам зуб , при этом отдает в скулу вверху и тоже справа. Были мысли о том , что это наркоз отходит или же просто у меня возможна аллергическая реакция на препарат, при том что язык слегка еще онемевший. Подскажите пожалуйста , нормально ли это или стоит бить тревогу? Мы с врачом выбрали ожидательную тактику до сегодняшнего дня. Утром у меня уже была боль в десне ( или зубе) при этом отдавало вверху.
Добрый день! Описанная Вами симптоматика может быть связана и с болью в зубе, и с травмой тканей в результате анестезии. Определить заочно это достаточно затруднительно. Вполне возможно, что в результате лечения имеют место некоторые осложнения. Если боли терпимые, то лучше потерпеть до следующего приема врача и, по результатам дополнительного обследования решить, как быть дальше.