Консультации / Стоматология

Пломбирование зуба и боль после этого

Здравствуйте, около трех дней назад я пошла к стоматологу и у меня обнаружили кариес, врач хотел удалять нерв, но сказал, что попытается все таки сохранить зуб; решили пломбировать. После пломбирования врач сказал что если до вторника будут боли , то необходимо приезжать и удалять нерв, если же нет, то уже после праздников ставить постоянную пломбу. В ночь с воскресенья на понедельник дико болел зуб , однако не очень долго, видимо наркоз отходил. После при надкусывании стал болеть зуб , в понедельник боли были сильнее, во вторник слабее и сейчас , в среду, нечто среднее между понедельником и вторником. Но мучает меня даже скорее не это, а то, что порой случаются дикие боли , причем внезапно, даже если зуб не трогать, при этом особо не понятно что болит. Вроде десна на нижней челюсти справа ( именно там зуб запломбирован), либо сам зуб , при этом отдает в скулу вверху и тоже справа. Были мысли о том , что это наркоз отходит или же просто у меня возможна аллергическая реакция на препарат, при том что язык слегка еще онемевший. Подскажите пожалуйста , нормально ли это или стоит бить тревогу? Мы с врачом выбрали ожидательную тактику до сегодняшнего дня. Утром у меня уже была боль в десне ( или зубе) при этом отдавало вверху.
Добрый день! Описанная Вами симптоматика может быть связана и с болью в зубе, и с травмой тканей в результате анестезии. Определить заочно это достаточно затруднительно. Вполне возможно, что в результате лечения имеют место некоторые осложнения. Если боли терпимые, то лучше потерпеть до следующего приема врача и, по результатам дополнительного обследования решить, как быть дальше.
Консультация врача стоматолога на тему «Пломбирование зуба и боль после этого» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 января 2015
О консультанте
Специализация