Консультации / Хирургия

Пролежни на боках

Здравствуйте,моя сестра после падения с высоты,уже четыре месяца прикована к постеле(перелом позвоночника),на крестце был пролежень его удалили хирургически в больнице,прошло уже три месяца рана заживает хорошо.Сейчас дома я каждый день промываю перекисью,вокруг обрабатываю бетадином,в рану ложу солкосерил-желе.Первый мой вопрос : Сколько еще времени нужно делать перевязку ежедневно,если рана заживает? Пока мы лечили крестец она лежала на боках,теперь я борюсь с пролежнями на боках.Каждый день два раза в день промываю перекисью,вокруг обрабатываю зеленкой,а в рану ложу левомеколь.Прошло больше двух недель,раны стали глубокие,кость видна,а изменений нет.Скажите пожалуйста что делать,правильно ли я ее лечу?,так как на спине долгое время она лежать еще не может.Умоляю помогите!
Здравствуйте. Очищающийся или "чистый" пролежень перевязывать каждый день не нужно. Можно уже не левомеколь, а Винилин или повязки "Воскопран" раз в 2-4 дня. Чаще проветривайте пролежни, переворачивайте, края - зеленкой. Купите противопролежневый матрас и резиновые кольца под пролежни. И почитайте предыдущие мои записи про пролежни - там очень много написано.