Консультации / Хирургия

Пролежни и способы лечения

Я ухаживаю за больной тетей. Она слегла с воспалением артрита, да так и лежит уже 3й месяц. Она всегда была худая, а сейчас еще больше высохла, поскольку от постоянного лежания мышцы совсем исчезли. Как следствие - образовались пролежни. Некоторые мне удалось вылечить, правда с большим трудом. Но вот на ягодице образовалась, практически, дыра!!! Каждый день обрабатываю перекисью или марганцовкой , проветриваю. Затем накладываю мазь Агросульфан, сверху закрываю дышащей повязкой. Но рана не заживает и кровит. Что делать - не знаю. Врач говорит, что других способов борьбы с пролежнями нет. Их количество увеличивается постоянно!!!!!!! Подскажите, пожалуйста, как правильно ухаживать за такими больными и какие средства по уходу лучше использовать? Спасибо!
Здравствуйте. Уход за лежачими пациентами крайне сложен. В стационарах используют специальные матрасы. Подкладывайте надувной круг под ягодицы. За раной Вы ухаживаете правильно, но заживление напрямую зависит от внутренних резервов организма - необходимо сбалансированное питание с максимальным содержанием белков, сбалансированное количество жиров, углеводов . Если Ваша тетя не может самостоятельно употреблять в пищу мяные продукты, нарушена работа кишечника, то желательно внутривенное введение. Необходимо каждодневное протирание кожи р-ром камфоры, переворачивание с боку на бок и многое другое, что к сожалению в домашних условиях выполнить трудно. С уважением, Литвицкая Т.П.