Консультации / Хирургия

Как лечить пролежни

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, чем и как лечить пролежни.. у нас мальчик 19 лет после аварии, перелом 6 позвонка и ушиб спинного мозга, операцию сделали только на третий день.. результатов никаих не дала, сейчас он лежит, ниже пояса нет чувствительности. прошло почти полгода, начали появляться пролежни. не знаем как лечить,уже все перепробывали, то вроде помогает, то опять все так же. на крестце глубокий пролежень и на бедрах,не глубокие поверхностные.. мазали левомеколем, пантенолом., сейчас мажем на бедрах солкосерилом, а на крестце агросульфаном. просто у нас здесь даже не у кого спросить об этом, врачей нормальных нет!!!
Здравствуйте. 1. Противопролежневый матрас. 2. Периодические переворачивания (это больше нужно не для лечения, а для профилактики пролежней, когда их ещё нет; но в вашем случае тоже не помешает). В идеале (во всех учебниках пишут) - перевороты с боку на бок каждые два часа, но это не выполнимо да и наверное столько не надо при наличии матраса. 3. Пролежни надо "подсушивать" по краям, зеленкой, например. Если "внутри" гноится - тогда левомеколь, если почти не "гноится" или даже потихоньку "зарастает" - можно пантенолом и солкосерилом. Закрывайте пролежень просто чистыми салфетками, после его обработки. Самое главное: на пролежне не надо "лежать", его надо "сушить" и "проветривать". Остальное сделает время.