Консультации / Отоларингология

Снижение слуха при экссудативном отите

Здравствуйте. Ребенку 3 года 8 мес. Уже на протяжении двух месяцев жидкость в ушах, подкашливание, хрюки в носу, иногда храп. Были пропиты антибиотики, различные ушные капли (анауран, отипакс, настойка прополиса ), проведено 6 физио процедур лазером, в нос эуфорбиум композитум, назонекс, поливалентный бактериофаг, сиропы от кашля - ацц, эреспал. После каждого курса лечение наступало улучшение, но на 2 ой день опять ребенок плохо слышал шли к врачу и опять диагностировали экссудативный отит. Вопросы такие: 1) может ли экссудативный отит испортить слух ребенку без возвратно? 2) Показано ли применение повторное антибиотика (при хороших результатах клинич анализа крови)? 3) К вам записи только на февраль, подскажите схему лечения, дабы не навредя ребенку продержаться месяц ? 4) Вредны ли продувание ушей при потери слуха у ребенка? Спасибо
Здравствуйте! Конечно может. Эксудат является выпотом, жидким содержимым который снижает проводимость звука. Показано лечение ЛОР специалистом и применение достаточно агресивных методик К нам запись на начало января присутствует, а схему терапии назначает специалист после изучения проблемы с осмотром и результатами обследования При потери слуха они не имеют смысла, но как я понимаю Ваш ребенок еще не потерял его. Продувание возможна, если так посчитает доктор