Консультации / Отоларингология

Аденоиды и экссудативный отит ребенку 3 года

Здравствуйте.У ребенка аденоиды 3 степени,и экссудативный отит,тимпанометрия тип B оба уха.Ночной храп,переодические остановки дыхания,частенько переспращивает,увеличены лимфоузлы на шее.Лор посоветовал сдать анализы на Эпштейн Барра и цитомегаловирус,результаты положительные,сказал что операцию сейчас назначать не будет т.к нужно сначала пролечить вирусы и направил к инфекционисту..Но меня беспокоит эта жидкость в ушках,не упустим ли мы время и не доведем ли ребенка до тугоухости?Прописаны нам на данный момент физиопроцедуры,лазер,аквамарис,масло туи,флюдитек,эриус и плюс упражнения для слуховых труб.Лечились до этого на протяжении 3 месяцев разными препаратами,делали упражнения и надували шары,слух улучшался но по тимпанометрии все так же тип B. В общем лор говорит что на фоне лечения вирусов возможно улучшение.Скажите пожалуйста действительно ли нужно избавляться сначала от этих вирусов?или нам нужно менять лора и делать операцию?очень переживаю за слух. Спасибо
Здравствуйте. Если вирусы в активном состоянии, надо провести противовирусное лечение, т к. если операция проведена в период обострения, часто аденоидные вегетации снова увеличиваются. Но если снижение слуха больше 3х месяцев, с оперативным лечением лучше не тянуть.
Спасибо за ответ.А подскажите еще пожалуйста,лор нам дал схему упражнений для слуховых труб(глотание воды с закрытым носом,выдох/вдох с закрытым носом,зевание,надувание шаров и т.д).А если у ребенка насморк,не ухудшат ли слух эти упражнения?лор нам их дал во время обострения.И вобще помогают ли такие упражнения при экссудативном отите?
Здравствуйте. Если есть выделения из носа, особенно гнойного характера, упражнения на слуховую трубу не рекомендуется проводить.Подлечить нос, а продувание слуховых труб эффективно.