Консультации / Пациент и здравоохранение

Аутический спектр и синдром гиперактивности у ребенка 7 лет

Вопрос частично правовой, не только медицинский. Ребенку 7 лет. Наблюдаемся у платного невропатолога. Официальный диагноз сдвг, но врач увидела и аутические черты (не чистый аутизм). Можно ли с таким диагнозом получить инвалидность по неврологии, если да, то в какую комиссию обращаться? Если в детском саду, школе просят справку от врача, подтверждающую, что ребенок не опасен для других, находится на лечении и соблюдает все рекомендации, имеем ли мы право не приносить такую справку или принести справку от невропатолога, а не психиатра по данному заболеванию? Могут ли ребенка с таким заболеванием по закону выгнать из обычной школы или принудительно перевести на домашнее обучение, если он не проявляет агрессии, выполняет указания учителя? Стоит этот вопрос задать юристам?
Уважаемые родители! Если дело дошло до того, что в детсаду просят справку о том, что ребенок не опасен для других, то, полагаю, прежде всего нужно решать вопрос о здоровье ребенка, а не юридических спорах. Как юрист, а не врач, разъясняю Вам, что ребенка с психопатологией должен наблюдать врач психиатр, невролог может сделать какие-то предположения, но на основании этих предположений ни инвалидность получить, ни из образовательного учреждения "выгнать" ребенка невозможно. Вопрос о признании лица инвалидом решает исключительно медико-социальная экспертная комиссия Бюро МСЭ. Чтобы попасть на комиссию, нужно обратиться к врачам по месту жительства, пройти обследование в необходимом объеме, получить направление в бюро МСЭ или отказ от направления (при отказе Вы можете обратится в бюро самостоятельно, но оттуда вас все-равно направят на обследование). Пока вы не обследуете ребенка по профилю и не получите врачебный диагноз (либо отсутствие такового), ни один юрист на ваши многочисленные вопросы не ответит.
имею ли я право по закону не проходить эту комиссию, если после лечения невропатолога ребенок начал восстанавливаться и жалоб в детском саду уже нет? могут ли в школе потребовать у меня заключение такой комиссии и отказать ребенку в приеме в обычную школу, если я не захочу пройти эту комиссию? у участкового психиатра ребенок уже был на консультативных приемах , ничего особенного врач не нашла, на госпитализации и установлении ребенку инвалидности не настаивала.также мы прошли комиссию ПМПК во главе с психиатром для получения коррекционого сада . по ее заключению, ребенок не нуждается в таком учреждении и должен ходить в обычный детский сад. инвалидности у ребенка нет и пока оформлять не хочу, так как у невропатолога лечение проходит успешно.
Вас никто не обязывает проходить никаких комиссий.