Консультации / Педиатрия

Реакция на бцж через 3 дня

Малышу 8 дней, на 3 день в роддоме сделали бцж, на 5 день образовался гнойничек, на 7 гнойничек прошел и покрылось корочкой. Педиатр говорит ничего страшного, но необходимо обследование фтизиатра. Мы такого маленького кроху боимся таскать по больницам. Скажите, такая реакция это нормально и какие могут быть последствия?
Здравствуйте! Не надо никуда везти ребенка. Все в порядке, это нормальная реакция после БЦЖ. Воспаление в области вакцинации может быть еще и в 1-2 месяца и в год, и это так же будет считаться нормальной реакцией. Если все таки ваш доктор будет настаивать, пригласите платного фтизиатра на дом. Или наденьте малышу маску на лицо, а так же помните о средствах противовирусной профилактики, например, гель с интерфероном, изотонические растворы для промывания носа.