Консультации / Педиатрия

Сделали прививку через 2 дня поднялась температура

Здравствуйте! Ребенку 8 мес. 28 Мая сделали первую прививку инфанрикс гакса (бельгия) до этого делали только бцж в роддоме. После прививки было вроде все нормально, а 31 мая поднялась температура 38,7 может ли это быть реакция на прививку? И еще ребенок кашляет уже месяц врачи говорят что это из-за слюней, зубы режутся, а может температура из-за кашля? До прививки сдали все анализы (кровь,мочу) все хорошо, только гемогл.102, как можно поднять, ребенок на грудном вскармливании +прикорм. Заранее спасибо!
Здравствуйте! 1,2) прививочная реакция на АКДС ( инфанрикс) обычно бывает в первые 1-2 дня. Потому появление Т на третий день после прививки можно скорее объяснить или развитием новой инфекции, или активизацией какого-то вялотекущего заболевания ( возможно, кашель был его проявлением) 3) Для создания гемоглобина нужно железо и белок. При частых болезнях железо тратится на борьбу с микробами и вирусами, а не на построение гемоглобина; потому так часто после перенесенного острого заболевания развивается анемия. Ребенок нуждается в полноценном питании (мясо, печень, яйца, свекла, зеленый горошек, гречка, абрикосы, соя, гранаты, овсянка, все фрукты и ягоды: в них много аскорбинки, которая помогает усваиваться железу). С малышом нужно больше гулять на свежем воздухе. Можно делать настой крапивы - я не раз цитировала здесь известного фитотерапевта Ковалеву, которая писала, что крапива восстанавливает гемоглобин не хуже препаратов железа. Наверняка доктор назначил вам препараты железа; правда, практически все они плохо переносятся, вызывают тяжесть, боли и распирание в желудке и проблемы со стулом... У вас анемия 1 степени (легкая); может, только диеты, прогулок и фитотерапии будет достаточно... Удачи вам!