Моему ребенку месяц. Нас выписали с роддома, в бумагах о выписке было указано, что прививка от туберкулеза сделана. На сколько я знаю, после прививки остается рубец, который поначалу выглядит как болячка(кароста). Не обратив особого внимания, уже спустя 2 недели я поняла, что у ребенка нет на руке никакой болячки или чего то похожего на прививку, хотя по документам она стоит. Что делать? Возможно ли, что её поставили, если нет особых следов?
Отвечает Олькова Анна Андреевна
педиатр
Здравствуйте!
У меня к Вам встречный вопрос: а БЦЖ ребёнку ставили? Перед постановкой прививки Вас должны были проинформировать и взять с Вас письменное согласие.
А вообще, такое может быть. Организм может не среагировать на вакцину выработкой антител и в таком случае местные признаки от прививки на плече, будут отсутствовать. Причины: нарушение хранения вакцины, не правильная техника постановки вакцины или индивидуальные особенности организма.
В такой ситуации, проводят повторную вакцинацию БЦЖ в амбулаторных условиях.
Всего Вам самого доброго!
анонимно
В день выписки из роддома, пришел врач и сказала, что сегодня поставят БЦЖ. Но никакого письменного согласия у меня не брали. Когда нас выписывали, сказали, что БЦЖ сделали, реакция у ребенка нормальная. Я к сожалению сразу не обратила внимания на то, есть ли ранка на руке, а заметила только недавно.
Олькова Анна Андреевна
Доброго времени суток!
В таком случае Вам необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства к педиатру и решить вопрос о повторной постановки вакцины.
С уважением Олькова А.А. Всего Вам самого доброго!
анонимно
Здравствуйте Анна Андреевна . Спасибо огромное за ваши ответы. У меня к вам последний вопрос: скажите не чего ли страшного не случиться, если поставить прививку повторно?? вдруг её поставили, а она просто не проявилась? Заранее спасибо за ответ.
Олькова Анна Андреевна
Здравствуйте!
На данный момент Вам желательно понаблюдать за ребёнком ещё в течении месяца, так как местная реакция на плече с момента постановки вакцины БЦЖ может проявиться через 4-6 недель со дня постановки ( то есть, появиться папула или пустула ). Если же этого не произойдёт, тогда необходимо будет привиться повторно БЦЖ вакциной. Если ребёнку будет 2 и более месяца, то только после отрицательной реакции Манту.
Даже если в действительности вакцину поставили Вашему ребёнку в роддоме (а я думаю, так и есть), и при этом местной реакции на её введение нет, значит у ребёнка не выработались антитела против туберкулеза и прививка оказалась "пустой". Такое явление бывает в 5-10% от всех случаев вакцинируемых детей.
Это говорит о том, что дети получившие вакцину БЦЖ, но при этом без наличия местной реакции, так же подвержены заражению туберкулезом, что и дети не привитые.
С уважением Олькова А.А. Если у Вас возникнут ещё вопросы, задавайте, всегда рада ответить!