Консультации / Педиатрия

Прививка БЦЖ

Моему ребенку месяц. Нас выписали с роддома, в бумагах о выписке было указано, что прививка от туберкулеза сделана. На сколько я знаю, после прививки остается рубец, который поначалу выглядит как болячка(кароста). Не обратив особого внимания, уже спустя 2 недели я поняла, что у ребенка нет на руке никакой болячки или чего то похожего на прививку, хотя по документам она стоит. Что делать? Возможно ли, что её поставили, если нет особых следов?
Здравствуйте! У меня к Вам встречный вопрос: а БЦЖ ребёнку ставили? Перед постановкой прививки Вас должны были проинформировать и взять с Вас письменное согласие. А вообще, такое может быть. Организм может не среагировать на вакцину выработкой антител и в таком случае местные признаки от прививки на плече, будут отсутствовать. Причины: нарушение хранения вакцины, не правильная техника постановки вакцины или индивидуальные особенности организма. В такой ситуации, проводят повторную вакцинацию БЦЖ в амбулаторных условиях. Всего Вам самого доброго!
В день выписки из роддома, пришел врач и сказала, что сегодня поставят БЦЖ. Но никакого письменного согласия у меня не брали. Когда нас выписывали, сказали, что БЦЖ сделали, реакция у ребенка нормальная. Я к сожалению сразу не обратила внимания на то, есть ли ранка на руке, а заметила только недавно.
Доброго времени суток! В таком случае Вам необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства к педиатру и решить вопрос о повторной постановки вакцины. С уважением Олькова А.А. Всего Вам самого доброго!
Здравствуйте Анна Андреевна . Спасибо огромное за ваши ответы. У меня к вам последний вопрос: скажите не чего ли страшного не случиться, если поставить прививку повторно?? вдруг её поставили, а она просто не проявилась? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! На данный момент Вам желательно понаблюдать за ребёнком ещё в течении месяца, так как местная реакция на плече с момента постановки вакцины БЦЖ может проявиться через 4-6 недель со дня постановки ( то есть, появиться папула или пустула ). Если же этого не произойдёт, тогда необходимо будет привиться повторно БЦЖ вакциной. Если ребёнку будет 2 и более месяца, то только после отрицательной реакции Манту. Даже если в действительности вакцину поставили Вашему ребёнку в роддоме (а я думаю, так и есть), и при этом местной реакции на её введение нет, значит у ребёнка не выработались антитела против туберкулеза и прививка оказалась "пустой". Такое явление бывает в 5-10% от всех случаев вакцинируемых детей. Это говорит о том, что дети получившие вакцину БЦЖ, но при этом без наличия местной реакции, так же подвержены заражению туберкулезом, что и дети не привитые. С уважением Олькова А.А. Если у Вас возникнут ещё вопросы, задавайте, всегда рада ответить!