Консультации / Маммология

Диффузно-фиброзная мастопатия

Диффузно-фиброзная мастопатия здравствуйте.Сделала узи молочной железы,получила след.Результаты: мне 64 года,менопауза 14 лет.Снижения дифференциации тканей- нет.Соотношение тканей,формирующих молочную железу: много железистой и немного жировой (подкожной). Визуализация протоков хорошая.Протоки расширены.Состояние протоков: не соответствует фазе цикла:нет. Протоки слева расширены до 3 мм. Визуализация позадисосковой области хорошая.Нарушение узи архитектоники нет.Диффузные изменения есть, преимущественно слева. Очаговые изменения - нет.Оценка состояния регионарных зон лимфооттока: эхографическое выявление лимфатических узлов: нет. Форма овальная.Дифференциация корковой и центральной части - есть. Состояние корковой части: в виде тонкого гипоэхоненного ободка.Заключение:признаки диффузно-фиброзной мастопатии левой молочной железы. Это можно вылечить или надо будет оперироваться? Спасибо!
УЗИ картина, описанная Вами, соответствует молочной железе в постменопаузальном периоде. Показаний к медикаментозному лечению и операции нет. Контроль маммографический один раз в год, УЗИ - дважды в год.
Спасибо большое!