Консультации / Маммология

Фиброзная мастопатия

Подскажите, пожалуйста, как лечить фиброзную мастопатию. До родов мне ставили диагноз диффузной мастопатии и рекомендовали родить ребенка и кормить грудью. Я забеременела, родила ребенка. Но сразу после родов его не приложили к моей груди. А на следующий день я узнала, что его забирают от меня в больницу. Возможности кормить его грудью у меня не было и молоко не прибывало.После выздоровления ребенка грудью практически не кормила, т.к. ребенок от груди отказывался, молока хватало только на 1-2 кормления. Я сцеживалась и давала его ребенку через соску. Сейчас прошло 10 месяцев после родов и я решила провериться на УЗИ. Результат показал, что у меня сохраняется явление мастопатии, но уже фиброзной. Есть ли какая то разница между диффузной и фиброзной? Можно ли как то избежать ухудшений и как мне вылечить мастопатию?
Разницы между диагнозами, которые вам ставили, нет. Причиной мастопатии прежде всего является стресс и дисгормональное состояние организма, как результат. Поэтому вам просто нужно пройти необходимое лечение.
Спасибо. А какие препараты Вы могли бы посоветовать мне для лечения ?
Для того, чтобы правильно подобрать лечение необходимо сдать анализы крови на пролактин, ТТГ и антител к ТПО. С уважением, Соколова Екатерина Владимировна маммолог Медицинского центра "XXI век" (Санкт-Петербург)