Консультации / Педиатрия

Копрограмма после начала прикорма

Здравствуйте, доктор! Ребенку 6 месяцев, до 5-ти месяцев был исключительно на гв, но стул был частый и жидкий, поэтому были введены безмолочная гречневая и кукурузная каши. Неделю назад ввела черносливовое пюре, так как стул стал раз в три дня. Консистенция нормализовалась, появился не совсем приятный запах каловых масс. Я решила сдать копрограмму, вот результат: цвет - светло-коричневый форма - неоформленный консистенция - мазевидная слизь + нейтр жир + жирные кислоты + крахмал + клетчатка переваримая + клечатка непереваримая + йодофильная флора - лейкоциты - эритроциты - простейшие - не найдены * плюс (+) означает найдено в небольшом количестве. Я нигде не смогла найти информацию об эталлонных показателях параметров при введении прикорма. Скажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться? Ребенок чувствует себя хорошо.
Здравствуйте! Показатели копрограмы не критичны и вполне характерны изменениям при введении прикормов, в данной ситуации при хорошем самочувствии ребенка показано введение новых видов прикорма, например овощей для улучшения моторики кишечника, так как каши иногда перегружают ферментная система. Здоровья вашему ребеночку!
Консультация врача педиатра на тему «Копрограмма после начала прикорма» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 декабря 2014
О консультанте