Консультации / Педиатрия

Копрограмма после начала прикорма

Здравствуйте, доктор! Ребенку 6 месяцев, до 5-ти месяцев был исключительно на гв, но стул был частый и жидкий, поэтому были введены безмолочная гречневая и кукурузная каши. Неделю назад ввела черносливовое пюре, так как стул стал раз в три дня. Консистенция нормализовалась, появился не совсем приятный запах каловых масс. Я решила сдать копрограмму, вот результат: цвет - светло-коричневый форма - неоформленный консистенция - мазевидная слизь + нейтр жир + жирные кислоты + крахмал + клетчатка переваримая + клечатка непереваримая + йодофильная флора - лейкоциты - эритроциты - простейшие - не найдены * плюс (+) означает найдено в небольшом количестве. Я нигде не смогла найти информацию об эталлонных показателях параметров при введении прикорма. Скажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться? Ребенок чувствует себя хорошо.
Здравствуйте! Показатели копрограмы не критичны и вполне характерны изменениям при введении прикормов, в данной ситуации при хорошем самочувствии ребенка показано введение новых видов прикорма, например овощей для улучшения моторики кишечника, так как каши иногда перегружают ферментная система. Здоровья вашему ребеночку!