Консультации / Педиатрия

Частый стул после введения прикорма

Добрый день. Ребенку 6,5 месяцев. Полностью на ГВ. Последние пару месяцев (примерно) стул был 1-2 раза в день. Иногда раз в 2 дня. Месяц назад начали прикорм с овощных пюре (кабачок, цветная капуста). Все было в порядке, но спустя 2 недели заподозрили аллергию и прекратили прикорм на пару дней. Аллергия не подтвердилась, но через 2 дня без прикорма ребенок начал какать по 5 раз в день. Сдали общий анализ мочи, копрограмму и анализ на дисбактериоз -все в норме. По совету педиатра вернули прикорм и пропили 5 дней стопдиар и смекту-никаких изменений. Ребенок бодр и весел, играет ест и спит как обычно, но какает уже неделю по 5, иногда 6 раз в сутки. Причем один раз нормальное количество, а остальные по чуть-чуть. Консистенция однородная, густая (один раз в сутки может быть пожиже, но не вода). Уже не понимаем то ли это инфекция, которую "не видят" анализы, то ли нехватка ферментов или норма и жкт ребенка просто привыкает к новой пище? Подскажите пожалуйста что это может быть и как действовать дальше. Спасибо.
Здравствуйте! Привыкает, не переживайте, это вполне нормально, такая реакция на прикорм у деток. Пока идет становление ферментативной системы, стул может быть каждое кормление. Через пару месяцев все нормализуется. Если есть какие-то другие симптомы, обратитесь к детскому гастроэнтерологу. Растите здоровенькими!