Консультации / Отоларингология

Боли в горле

Здравствуйте! Решила обратиться к Вам за помощью, надеюсь, Вы сможете мне помочь советом в решении моей проблемы. Уже три дня я не чувствую как пища и вода проходят по горлу, пропала чувствительность, ощущаю еду и питьё только на уровне ямки между ключицами, при чём проходит всё с трудом, идёт спазм и начинаю задыхаться. На протяжении двух лет я закапываю нос каплями, т.к.без них не могу дышать, переходила на ногах простуду в своё время, в день уходит по баночке Риностопа, лечили разными способами нос, ничего не помогло. С детства старадаю хроническим фарингитом, но от него таких ощущений никогда не было, даже в периоды обострений. Скажите, пожалуйста, возможна ли такая проблема с горлом, с потерей чувствительности от капель, от постоянного закапывания? Или же нет?
Здравствуйте! Учитывая ваши жалобы у вас медикаментозный ринит . Длительное использование сосудосуживающих капель вызывает атрофические изменения слизистой оболочки полости носа. Лечение вазомоторного ринита только хирургическое - вазотомия нижних носовых раковин. Вкусовые рецепторы у нас находятся на языке, учитывая ваши жалобы 9изменения вкуса, спазм во время приема пищи) вам необходимо показаться стоматологу (язык) и хирургу (исключить патологию пищевода).