Консультации / Педиатрия

Последствия массажа

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, начали делать курс массажа, снимающий гипертонус мышц. После первого занятия ребенок разжал кулачки, мы обрадовались. Но вот уже после 3 сеанса ребенок становится сильно возбудим к вечеру ( массаж делаем утром), кулачки опять сжаты! Массажист сказала,, что после сеанса ребенок должен спать около 2 часов! У нас он спит 20 мин, затем болрствует 1,5 часа и засыпает на дневной сон, как и до массажа, по своему расписанию. Нормально ли это? Еще, до сих пор после сна, если взять ребенка подмышки, у него трясется ручка... Не всегда, но бывает. Массажистка говорит, что это наверное неврология! Подскажите, так ли это? Или, возможно, следует поменять специалиста по массажу? ( Подбородок не трясется у ребенка, синевы вокруг губ при плавании нет, иногда слегка откидывает головку, когда кладем спать в кроватку) спасибо!
У вашего малыша- гипертонус, значит он находится под наблюдением невролога. Обязательно покажите сейчас ребенка, если повышенный тонус сохраняется несмотря на попытки лечения. Кстати, массаж должен делать профессионал, который имеет опыт работы с детьми с нарушениями тонуса. Это очень важно - правильно расслаблять напряженные группы мышц и тонизировать ослабленные.