Консультации / Болезни сосудов

массаж при варикозе

У меня после двух родов, варикозное расширение вен незначительное,т.е по одной вене на каждой ноге и две три сосудистых звездочек, я хочу делать антицелюлитный массаж на ногах, но слышала, что при варикозе нельзя, так ли то? И если вылечить варикоз, можно ли тогда массаж делать?
Здравствуйте, Татьяна. Все зависит от степени выраженности варикозной болезни и хронической венозной недостаточности. Варикоз в той или иной степени, в той или иной форме присутствует у многих женщин и было бы неправильно отказываться от антицеллюлитного массажа или других косметических процедур во всех случаях. Если все так, как вы описываете, не вижу противопоказаний к массажу в вашем случае. Всего вам доброго.