Консультации / Пульмонология

Бронхиальная астма

Здравствуйте! Нет возможности в ближайшее время сходить к пульмонологу, лечащий врач считает, что у меня астма. Пол лета тяжело болела, постоянный контакт с больными простудными заболеваниями детьми. В сентябре-начале октября лечила трахеобронхит. Кашель был мучительный, долгий. С хрипами в груди. Кашель проходил очень медленно, хрипы постепенно исчезали. Неделю назад ходила на функцию внешнего дыхания с сальбутомолом (400 мг). Результаты: fvc 3.58; Fev1 2.75; Fev1/fvc % 76.8; Pef 6.91; Fef25 5.06; Fef50 2.78; Fef75 0.88. Результаты с сальбутомолом (400 мг): fvc 3.58; Fev1 2.98; Fev1/fvc 83.2; Pef 6.83; Fef25 6.04; Fef50 3.81; Fef75 1.24. Общий анализ крови + лейкоцитарная формула в норме. Иммуноглобулин е - 140. Кашель стал меньше, хрипы слышу не так часто, как раньше. Курю. Живу в квартире, где постоянно курят. Присутствуют небольшой дискомфорт слева, чуть ниже легкого. Хрипы, когда бывают, чаще всего издаются от туда. Проходят с помощью откашливания. Есть вероятность астмы? Из родственников никто никогда ей не болел...
Здравствуйте. Думаю, что Вы болеете бронхиальной астмой, и, как у многих молодых женщин, она имеет аллергическую природу. Во-первых надо срочно прекратить курение, стараться не контактировать с курильщиками.Во-вторых пройти обследование у аллерголога.