Консультации / Эндокринология

Щитовидная желиза

Добрый день. Мне 33 года. Не когда не жаловалась на щитовидку , а случайно сделали узи и ставят диагноз макрофолликула в левой доли щит. Желизы без увеличения. Узист сказал нужна консультация эндокринолога( напугал меня) но я не знаю когда попаду к врачу. Если можно объясните мне пожалуйста что это у меня и страшно ли это? Результаты узи: правая доля дл. 43 Мм. Ширина 16 мм, толщина 17 мм, объем 5,6 куб.См, объем все щж 9,4. Левая доля дл 40мм, шир. 14,5 Мм, толщ, 13,7 мм, объем 3,8 см. Куб. Располож. Обычно. Форма: обычная не изменена, не деформирована. Перешеек: 4 мм. Не утолщен. Контуры щж. Четкие непрерывные. Капсула: 0,6 мм. Сохранена на всем протяжении, не утолщена, не уплотнена, края ровные. Эхогенность паренхимы щж: обычная зернистость паренхимы щж: мелкая структура: очаговые изменения(единичный коллоид) лимфатические узлы: не визуализируются. Спасибо большое.
Добрый день! Не волнуйтесь! По Вашим данным нет размера очагового образования (если есть фотография, то на ней зачастую можно определить размеры), без этих сведений трудно говорить о дальнейшей тактике, хотя доктор описывает коллоид ,а это означает, что узел не "злой", но в любом случае это только предположения. Нужно еще сдать ТТГ и повторить УЗИ (при отсутствии вышеуказанных данных). С уважением, Н.В.