Консультации / Эндокринология

Щитовидная железа

Здравствуйте! Помогите поставить диагноз. Летом прошлого года ездила на 3 недели на море. Через неделю прибывания почувствовала головокружения и тревожные состояния. За 3 недели похудела на 4 кг. По прибытию домой все устаканилось, вес набрала но приехала совсем усташей, сил не было ни на что, все время спала. Обратилась к врачам, назначили анализы и УЗИ щитовидки. Ттг 0,54; т4 св 14,4; т3 2.21 диагноз узловой мононодозный эутиреодный зоб 2 со (ВОЗ). Анемия железодефицитная. По узи: В нижнем сигменте справа образование 21х16х28мм пункция раковые клетки не подтвердила. Порекомендовали удалить правую долю с перешейком. Общее состояние хорошее, периодами сонливость и общая слабость, очень частые сильные простуды, угревая сыпь на спине непроходящаяя и пигментация жёлтого цвета вокруг глаз и частично на ягодицах,появилась после родов уже 4,5 года. Частые запоры. Мне 30 лет вес 65 рост 168. Вопрос: 1. можно ли не оперироваться, если опухоль не мешает глотанию. 2. Возможно ли надообследование? Может у меня аутоиммунное заболевания или аденома гипофиза? Какие анализы еще нужно сдать? 3. Лечение назначили : сорбифер, дюспаталин пензитал , и плановое оперативное лечение. Я понимаю, что все эти препараты не связаны с щитовидной желизой. какой тогда мой диагноз по анализам? Что можно сейчас начать принимать? Большая просьба помогите разобраться! Заранее спасибо!
Добрый день! Лечение пока консервативное (таблетки), гемоглобин поднимется, сил станет больше, но с сыпью и пигментацией нужно отдельные назначения, это можно будет сделать повысив иммунитет. Дообследование необходимо, но немного: УЗИ с допплерографией щитовидной железы, атТПО, атТГ, калий, натрий, кальций, белковые фракции, маркеры анемии (комплекс). Если вовремя начать лечение, то узлы достаточно быстро рассасываются, не затягивайте.