Консультации / Гинекология

Киста яичника - оперировать иль нет

Добрый день вам! Подскажите, пожалуйста, как быть 2 года замужем не беременею сделала узи - нашлась эндом.Киста левого яичника 17х13 через месяц (сразу после менсю) - 28х20 доктор назначает операцию (лапароскопию) через 5 дней показалась доктору в киеве - 32х19 назначает дюфастон 3 м-ца - операцию не надо пока как быть? Что еще сдать чтобы решить что же в моем случае вернее - операция или терапевтически побороться. Посоветуйте пожалуйста. Спасибо. Олямех
К вопросу приложено фото
Вероятно, возникли определенные трудности в постановке диагноза. По-видимому, следует дифференцировать между функциональной кистой яичника с кровоизлиянием и эндометриоидной кистой яичника. Эндометриоидная киста яичника – кистозная полость в яичнике, образовавшаяся вследствие менструалоподобного кровотечения в яичнике при эндометриозе. Первый этап терапии – хирургическое лечение, второй – проведение послеоперационной противорецидивной гормональной терапии.